Волейбол на снегу. Как играть и правила. Экипировка и особенности

Формат игры

Выигрыш сета и матча

Цель игры – заставить мяч упасть (коснуться площадки) на стороне противника, или заставить противника нарушить правила. В этом случае команда получает очко.

Команда выигрывает сет (партию), если набирает 25 очков (за исключением решающей 5-ой партии), с преимуществом минимум в 2 очка. При равном счете 24:24 игра продолжается до достижения какой-либо командой преимущества в 2 очка (26:24, 27:25 и т.д.).

Сколько сетов в волейболе? Победителем матча становится команда, которая выигрывает три сета. При равном счете по партиям 2:2, играется решающая, пятая партия, до 15 очков, с минимальным преимуществом в 2 очка.

Таким образом, счет в матче может быть: 3:0, 3:1 или 3:2.

Жеребьевка

Перед матчем судья проводит с капитанами команд жеребьевку, для определения команды, которая будет подавать первой и определения сторон площадки в первой партии. Во второй партии право подачи переходит к другой команде и команды меняются сторонами. Такая же смена происходит в третьей и четвертой партиях. Если играется пятая партия, то жеребьевка должна быть проведена снова.

Победитель жеребьевки выбирает один из трех вариантов:

право подавать подачу,

право принимать подачу,

сторону игровой площадки.

Проигравший жеребьевку принимает (выбирает) оставшийся вариант. Например, если победитель выбрал прием подачи (значит, подавать будет проигравший), то проигравший может выбрать сторону игровой площадки. Если победитель выбрал сторону площадки, то проигравший может выбрать либо подачу, либо ее прием.

Позиции в волейболе и правило перехода

В начале каждой партии на площадку выходят 6 игроков и занимают определенные позиции. Это называется стартовой расстановкой. Позиции пронумерованы следующим образом (см. рисунок 3).

Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции: 2 (передний правый), 3 (передний центральный) и 4 (передний левый). Остальные игроки являются игроками задней линии, их позиции: 1 – зона подачи (задний правый), 6 (задний центральный) и 5 (задний левый).

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи. В момент удара при подаче, в начале игры, все игроки на обеих сторонах площадки должны занимать позиции, соответствующие стартовой расстановке (кроме подающего игрока, который может занимать любую позицию за лицевой линией, в пределах зоны подачи). Это называется правилом расстановки.  После удара на подаче игроки обеих команд могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне (вся остальная площадь зала).

Если в момент подачи игроки (игрок) находится не в своей правильной позиции, то судьей фиксируется ошибка в расстановке и команда проигрывает очко.

Когда принимающая мяч команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке (см. рисунок 3).

Например, подает команда 1. Команда 2 принимает мяч и совершает ошибку. В результате команда 1 выигрывает очко и все игроки в обеих командах остаются на своих местах. Команда 1 продолжает подавать. Команда 2 принимает мяч, разыгрывает и атакующим ударом перебивает его на сторону противника, добивая мяч до пола. В результате команда 2 выигрывает очко, получает право на подачу и все игроки команды 2 переходят на одну позицию по часовой стрелке: игрок зоны 2 переходит в зону 1, на подачу, игрок зоны 1 переходит в зону 6, игрок зоны 6 – в зону 5 и т.д. При этом игроки команды 1 остаются на своих местах до тех пор, пока не выиграют очко и вместе с ним право на подачу.

Более подробно о правилах расстановки можно прочитать здесь.

Перерывы и интервалы

Перерыв – это время между состоявшимся розыгрышем и свистком судьи для следующей подачи. Перерывами являются тайм-ауты и замены, которые запрашиваются тренером (в отсутствии тренера – капитаном команды) у судьи, когда мяч находится вне игры и до свистка судьи на подачу.

В каждой партии команда имеет право на 2 тайм-аута (перерыва), длительностью 30 секунд, а также на 6 прямых и 6 обратных замен (про замены см. ).

Интервал – это время между партиями. Все интервалы длятся три минуты.

Амплуа игроков в волейболе

В волейболе, как и во многих других видах спорта, применяется чёткое деление по позициям. Выделяют 5 ключевых ролей:

1. Либеро – игрок, которому запрещено участвовать в блоке и совершать удар, поэтому игровая форма этой позиции отличается от остальных. Задача либеро вспомогательная – принять мяч и довести его до связующего.
  2. Связующий – плеймейкер команды. От его видения площадки и передач атакующим игрокам во многом зависит итоговый результат. Его основная работа – найти оптимальное продолжение атаки и совершить голевой пас. По возможности связующий также участвует в блоке.
  3. Диагональный – игрок, который проводит атаку от угла сетки, а также активно участвует в блоке. Обычно это спортсмен, высокого роста, который к тому же должен обладать высоким прыжком.
  4. Центральный блокирующий – как ясно из названия амплуа, это главный игрок на блоке. Его задача максимально осложнить удар сопернику. Кроме оборонительной работы, блокирующий участвует и в атаке. Его удар называется «атака первым темпом». Важные качества центрального блокирующего – высокий рост и отменная реакция.
  5. Доигровщик – игрок-универсал. Работает как на приёме, так и в роли связующего, становясь автором ключевой передачи под удар. Обычно на площадке находятся два доигровщика. Кроме приёма и передач, они также участвует в блоке.

Если поделить площадку на условные зоны, где 1,5 и 6 – это задняя линия, а 2,3,4 – передняя с 3-й по центру, то расположение позиций можно описать следующим образом. 1,5 и 6 – место работы либеро, 4 – диагонального, 2 – центрального блокирующего, 3 – связующего, 1,5 и 4– доигровщиков.

Что еще нужно знать о пляжном волейболе

Пляжный волейбол с 96-го года 20 века — часть Олимпийских игр. По пляжному волейболу проводятся самые разные соревнования, состязания. Как видите, пляжный волейбол — вид спорта, отличающийся полной серьезностью. Без самоотдачи в нем нечего делать.

Конечно, изначально пляжный волейбол не был отдельным видом спорта, по факту была обычная игровая забава, напоминающая волейбол классического типа. Похож ли пляжный волейбол на обычный? Безусловно, есть схожие черты, есть различия. К примеру, в обоих случаях волейболистам нужно быть атлетичными, сильными, прыгучими, выносливыми

Решив научиться играть в пляжный волейбол, придется учиться понимать поведение игрового мяча, предугадывать следующий шаг соперника и, конечно, важно знать, в чем заключается суть правил. Недостаточно просто умело совершать рывки, ловить мяч и прыгать по песчаной насыпи

Надо зубрить правила. В правилах пляжного волейбола указан интересный пункт: в определенных матчах замена игроков не может производиться. А играть под палящем солнцем на раскаленном песке — не самая легкая задача. Посему выносливость — один из важнейших показателей. Представьте, как должны быть подготовлены игроки, участвующие в нескольких играх за день.

Пляжный волейбол — это реальное испытание для каждого, кто готов сделать вызов самому себе!

Позиции игроков в волейболе: названия и их значения

Как мы выяснили ранее, волейбол – это командная игра. А в каждой команде у игроков есть свои позиции. Узнаем все позиции по правилам в волейболе, их названия, а также определим обязанности игроков и их значение в расстановке команды на площадке:

• В первом ряду игроки располагаются на второй, третьей и четвертой волейбольной позиции. Игроки, которые действуют на этих позициях имеют право как подавать, так и блокировать мячи.
  • Во второй линии игроки действуют на первой, пятой и шестой отметке. Как правило, в волейболе игроки на 2 линии принимают мяч и выполняют преимущественно защитную функцию.
  • Волейболисты, которые занимают первую и пятую позиции, отвечают за атаку. В их обязанности входит подача, а также передача мяча для последующего нанесения удара игроками возле сетки.
  • Игроки, действующие на втором и четвертом участках, блокируют мяч и действуют в нападении.
  • На третьей позиции действует игрок под сеткой. Он обязан выставить блок, тем самым не дать игрокам команды соперника переправить мяч на свою половину.
  • Основной позицией считается шестая. Как правило, в волейболе центр – это самая уязвимая зона, на которой должен отыгрывать самый надежный и умелый защитник.

Расскажем, как осуществляется переход игроков и что такое амплуа, исходя из правил в волейболе.

Расстановка в волейболе и амплуа игроков

Тот, кто хочет научиться разбираться и профессионально играть в волейбол, должен знать и четко выполнять функции, возложенные на его амплуа среди игроков в волейболе. В схеме расстановки игроков по номерам в волейболе их различают всего пять, а именно:

• Связующий по правилам в волейболе – это игрок под сеткой (3), задача которого – передачи на вторую и четвертую позиции. Также связующий, как правило, в волейболе берет на себя выставление блоков сопернику. На этой позиции играют самые высокорослые и опытные волейболисты. Связующий меньше двигается по площадке, однако его роли в волейболе нельзя недооценивать. Он «голова» команды и ее лидер.
  • Доигровщики (2 и 4). По правилам волейбола доигровщики располагаются возле боковой линии, а к их задачам относится обработка «трудных» мячей. Отвечая на вопрос, кто такой доигровщик в волейболе стоит сказать, это настоящий диспетчер, он должен за доли секунд установить вектор атаки соперника и выбрать подходящую позицию.
  • Диагональные (Универсальные) (1 и 4, 2 и 5). Амплуа нападающих в волейболе, на которых играют самые прыгучие спортсмены. К обязанностям диагональных в волейболе относится выполнение ударов с задней линии. На этой позиции выступают самые звездные игроки, которые набирают наибольшее количество очков команды.
  • Центральный блокирующий в волейболе – это игрок в третьей средней зоне, который действует перед сеткой. Как становится понятно из названия позиции, в его обязанности входит постановка блоков. Также игроки на этой позиции по правилам волейбола могут помогать при необходимости при игре на флангах.
  • Либеро (6). Это игровое амплуа в правилах волейбола появилось не так давно, в конце 1990-х. Либеро называют свободного защитника, который подменяет одного из партнеров по команде на задней линии.

расстановка игроков в волейболе

Для игроков, действующих на позиции, либеро существует ряд ограничений. Он не может выполнять подачу мяча, атаковать в прыжке, а также блокировать мячи. Либеро, как правило, в волейболе самые низкорослые игроки на площадке.

После того как мы выяснили все расстановки и амплуа игроков на площадке, разберемся, до какого счета играют по правилам в волейбол, количество и сколько всего партий (сетов в игре) играют в волейболе, а также сколько длится волейбольный матч.

Выбор обуви

Эффективность игры во многом зависит от выбранной обуви. Ногам должно быть удобно, а стопы должны быть надёжно фиксированы во избежание травм.

Сегодня есть большое количество магазинов, которые предлагают обувь для игры в волейбол. Качественные волейбольные кросовки в интернет магазине фотос можно купить по демократичной цене. Они отвечают всем необходимым требованиям:

• Амортизирующая подошва
  • Надёжная шнуровка
  • Жесткий задник
  • Натуральные материалы

Наиболее важный аспект в кроссовках для волейбола – это амортизирующая подошва, потому что игрок очень часто и высоко подпрыгивает, рискуя каждый раз нанести травму суставам. Лучший материал для подошвы – углеродистая резина, которая обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью площадки. Амортизирующий эффект достигается за счёт гелевых прокладок. Подошва в районе пятки обычно немного толще, чем в области носка, что помогает делать более эффективные прыжки.

Обувь должна быть лёгкой и не слишком узкой, с жёсткой пяткой и хорошо фиксировать стопу шнуровкой. Кроссовки на липучках лучше исключить, так как они не обеспечивают достаточно надежной фиксации голеностопного сустава.

Материал обуви лучше выбирать натуральный, потому что он обеспечивает ногам вентиляцию во время активных нагрузок.

Волейбольная экипировка

Практически самая важная деталь волейбольной экипировки – это наколенники. Ими пользуются даже профессиональные игроки, поэтому у новичков и любителей они должны быть обязательно.

Волейбол – игра, которая сопровождается большим количеством травм. В процессе игры игроки часто падают на колени и, при отсутствии защиты, это грозит неприятными последствиями.

Специальные щитки защитят ноги, но нужно уметь правильно их выбрать. Для разных покрытий рекомендуют наколенники с разными характеристиками. Для игры на твёрдых покрытиях используют наколенники с более толстым слоем наполнителя, который амортизирует удары, на мягких покрытиях используют облегчённый вариант.

Выбор мяча

Для комфортной игры следует правильно выбрать не только материал, но и цвет мяча. Специалисты рекомендуют цветные мячи, потому что они лучше просматриваются в полёте.

Стандартные положения и термины

Немаловажным навыком спортсменов является техника. Профессиональные игроки должны практиковать свою подачу, чтобы максимизировать свои шансы на победу, научившись бить по мячу достаточно сильно и в нужном месте, чтобы противоборствующая команда не могла его вернуть.

Второй по важности навык в пляжном волейболе после подачи — это атака. Игроки могут «атаковать» мяч различными способами, в том числе с помощью различных частей руки, чтобы помочь мячу приземлиться в определенных областях корта (откуда противоположная команда не может вернуть мяч)

Костяшки и пальцы часто используются для управления скоростью и направлением мяча.

Защита в пляжном волейболе — это блокировка мяча, когда он движется к земле на вашей половине корта. Специальные «сигналы блокировки» используются игроками как способ сообщить своим товарищам по команде, какой тип блокировки они планируют использовать. Обычно это делается за спиной, поэтому другая команда не может видеть, что оппоненты собираются делать. Различные типы движений пальцев используются для обозначения разных типов блоков. Эти сигналы планируются и отрабатываются заранее, чтобы общение между товарищами по команде было максимально эффективным.

Можно ли делать скоростные тренировки по льду

«Интервалок» и скоростных тренировок зимой на улице лучше не делать. Они, скорее всего, и не получатся, потому что вместо силового толчка и ускорения вы начнёте буксовать, а вместо торможения после разгона – катиться вперёд до первого сугроба или до первого падения.

Скоростные и интервальные тренировки зимой лучше перенести на беговую дорожку в тренажёрном зале. Ещё для этого подойдёт стадион, если дорожки на нём чистят хорошо, до резинового покрытия.

Подходите к зимним тренировкам как ко времени построения аэробной базы – снег и лёд сами диктуют необходимость бегать медленно, в размеренном темпе, с высоким каденсом.

Читайте по теме: Тренировки на беговой дорожке: упражнения, преимущества и недостатки

Особенности тренировок

Бегать по снегу и льду можно

Правда, у такой тренировки появляется масса подстрочных рекомендаций – как выбрать обувь, как скорректировать темп и технику, повысить внимание и концентрацию во время тренировок

Тренер Running for Mortals Дженни Хадфилд (Jenny Hadfield) в обращает внимание на то, что «ключ к безопасному бегу по снегу и льду – это понимание того, что вам придётся сбавлять темп и прилагать намного больше усилий, а также думать наперёд о выборе техники бега». Особенности бега по льду и снегу требуют повышенной концентрации, больших усилий, корректировки техники и выбора другой обуви

Но бег зимой – прекрасное время для объёмных тренировок в медленном темпе, которые пройдут успешно, если соблюдать следующие рекомендации

Особенности бега по льду и снегу требуют повышенной концентрации, больших усилий, корректировки техники и выбора другой обуви. Но бег зимой – прекрасное время для объёмных тренировок в медленном темпе, которые пройдут успешно, если соблюдать следующие рекомендации.

Фаустбол (от немецкого «Faust» – кулак)

Фаустбол или фистбол, как его называют в англоязычных странах (от английского «fist» – кулак), был известен еще в 16 веке. Первые правила были документально зафиксированы в 1555 в Италии. Большой популярностью этот вид спорта пользовался в 19 веке в Германии, которая со временем стала центром мирового фаустбола. Сегодня эта игра распространена в некоторых европейских странах, в странах Северной и Южной Америки, Африки, в Японии.

Длина площадки для фаустбола составляет
50 м, ширина –
20 м. Вместо сетки поперек площадки ровно посередине натягивается веревка на высоте
2 м. Игра может проходить как в помещении, так и на открытом воздухе. Команда в фаустболе состоит из пяти человек (плюс трое запасных). Игра состоит из 2 таймов по 15 минут. Если каждая команда выигрывает по одному тайму, то проводится два дополнительных коротких тайма по 5 минут, если и они не выявят победителя, то назначают еще две пятиминутки.

Мяч для фаустбола чуть тяжелее волейбольного, его вес составляет 320-
380 г. Линия подачи находится на расстоянии
3 м от веревки. Отбивать мяч нужно ударом кулака или предплечья прямо с воздуха или после отскока от пола (допускается только один отскок). Мяч можно перебрасывать партнеру по команде или через веревку на сторону соперников. При этом мяч не должен касаться веревки или пролетать под ней. В фаусболе действует волейбольное «правило трех касаний», запрещается бить по мячу двумя кулаками одновременно.

Правила пляжного волейбола: особенности техники

Согласно правилам современного пляжного волейбола, в игре принимают участие 4 человека, в каждую команду входят всего 2 человека. Можете представить, какой выносливостью они должны обладать? К тому же игроки должны быть универсальными, в правилах не описано, что они должны разделяться по амплуа, их перемещение по игровой площадке остается свободным. Безусловно, всегда в команде выделяется волейболист, который выполняет роль блокирующего, и игрок-защитник — тот, который не скован в движениях, более подвижный.

Основные требования, отраженные в правилах пляжного волейбола:

• 16×8 метра — это размер песочной «арены» для пляжного волейбола;
  • высота сетки для девчат должна быть 2,24 метра, для парней — 2,43 метра;
  • глубина песка должна быть более 40 сантиметров;
  • пространство над сеткой имеет свои ограничители — установлены антенны.

Согласно правилам современного пляжного волейбола, игра может проводиться только на той спортивной площадке, которая всецело соответствует заявленным требованиям, озвученными выше.

Что касается мяча для пляжного волейбола, отметим следующее: в нем давления меньше, чем в классическом мяче для волейбола, по размерам он больше обычного (порядка 66-68 сантиметров). В правилах прописано, что этот спортивный инвентарь непременно должен иметь яркую окраску. Оно и понятно, ведь лето пестрит яркими красками.

Восемь основных моментов в правилах пляжного волейбола:

1. В качестве формы для игроков пляжного волейбола подходят купальники, шорты. Запрещено использовать обувь, нельзя играть надо босиком.
  2. Тренеры могут только с трибун осуществлять наблюдение за волейболом.
  3. Замена волейболистов в ходе игры не производится. Поэтому, если спортсмен отказался дальше принимать участие в волейболе, если у него случилась травма, или его удалили, команда проигрывает.
  4. В пляжном волейболе 3 партии: в первых 2-ух играют до 21 очка, в 3-ей — до 15 очков. Победа достается тем, кто набрал больше побед в отдельных партиях. Засчитывается победа лишь в том случае, когда счет отличается на 2 и более очков.
  5. Допускается не более 3-ех касаний мяча до возврата его сопернику.
  6. В пляжном волейболе используется схема rally-point («1 очко за 1 розыгрыш»). Подают волейболисты по очереди до того момента, пока не будет совершена ошибка или проиграно очко. В соответствии с правилами, мяч в этом виде волейбола можно отбивать чем угодно.
  7. В пляжном волейболе команды сменяют позиции 3 раза за одну партию. Это позволяет обеим командам находиться в равных условиях: на них одинаково дует ветер, их одинаково долго испепеляет солнце.
  8. В любой момент командам можно взять 2 тайм-аута по полминуты.

Чем чревато несоблюдение правил пляжного волейбола? Если правила нарушены, сначала судья делает строжайшее замечания, потом он выносит предупреждения в виде карточки желтого цвета, что свидетельствует о потере очка. И что особенно печально в этом волейболе, за нарушение правил игрок лишается права продолжать игру. Красная карточка ознаменует поражение в пляжном волейболе. Правила пляжного волейбола должны быть соблюдены неукоснительно, на то они и правила. Непрофессиональное поведение в пляжном волейболе недопустимо.

Зато в этом волейболе нет строгих правил, касающихся обработки мяча. Разрешен джуст — касание мяча над сеткой в одно время двумя игроками разных команд.

Что вызывает особенный интерес в пляжном волейболе, так это сигналы. Запрета на них в правилах этого вида волейбол нет, потому все игроки успешно ими пользуются. Речь идет о своеобразных подсказках, когда волейболисты помогают партнерам выбрать наилучшую на их взгляд тактику для ведения игры. В пляжном волейболе все сигналы (сжатый кулак, раскрытая ладонь и пр.) подаются за спиной. В пляжном волейболе немало сигналов, но опытные волейболисты знают о них прекрасно. Вряд ли стоит идти играть в пляжный волейбол, не изучив правила, сигналы пляжного волейбола.

Соблюдайте правила как следует — и тогда станете успешным игроков, а отточив навык, будете играть в пляжный волейбол еще успешнее.

Особенности физических нагрузок во время тренировок по пляжному волейболу

Пляжный волейбол предполагает постоянную смену деятельности, игровых ситуаций и условий игры. Нагрузки кратковременные, но интенсивные длительностью от 5 до 7 с. Перерыв между действиями колеблется от 16 до 18 с.

Фото 1. Женщины играют в пляжный волейбол. Две спортсменки из разных команд совершают прыжок, чтобы отбить мяч.

Смена сторон в пляжном волейболе длится до 77 с., игровая пауза доходит до 1,5 мин. В среднем партия длится 40 мин., есть исключения — 50—65 мин. Профессиональный игрок за один час игры в пляжный волейбол выполняет 83—85 прыжков, пробегает 770—773 метра и делает 233—234 старта. Если сравнить два вида спорта, получится следующее:

ВидНачало прыжкаНачало рывкаРазмер площадкиКоличество игроков в командеПокрытие
Классический волейболкаждую 1 минутукаждые 19 с.18х96Ровная поверхность: земля, дерево, пластик, теннисит
Пляжныйкаждые 42 с.каждые 15,4 с.16х82Песок 40 см глубиной

Из таблицы следует, что двигательная активность у игроков в пляжный волейбол выше. Исходя из специфики рабочего покрытия, размера площадки, количества игроков в команде, интенсивности нагрузок, в тренировочном процессе следует больше внимания уделять развитию скоростно-силовых, силовых и координационных способностей, «взрывной» силы.

Силовые — комплекс способностей, которые позволяют человеку за счёт мышечных усилий противодействовать внешнему сопротивлению: приседание со штангой, жим лёжа.

Скоростно-силовые — разновидность силовых способностей, в которых наряду с силой в движении необходимо ускорение, стремительность: метание снарядов, толчок ногой при ударах «навстречу», прыжки с места, тройные прыжки.

«Взрывная» сила — способность за минимальное время достигать пиковых показателей силы при движении. Само явление похоже на взрыв: это стартовый толчок от колодок во время бега на короткие дистанции, прыжки в высоту, выпрыгивания с весом.

Координационные способности — умение быстро и эффективно перестраивать движение, положение тела в пространстве, согласно изменениям, в игровой ситуации. А также способность быстро осваивать новые движения.

Активная часть игры в пляжном волейболе носит скоростно-силовой и координационный характер нагрузки

Кроме того, с учётом большой площади и малого количества игроков в команде в спортивных тренировках по пляжному следует уделить внимание общей выносливости и укреплению сердечно-сосудистой и дыхательных систем

Психологический тренинг, с учётом поставленных задач, должен включаться в общую систему подготовки спортсмена. Этого требует специфика вида спорта: на протяжении игры человек должен сохранять высокую концентрацию внимания и оптимальный уровень эмоциональной напряжённости.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX