Водный волейбол. Как играть и плюсы. Инвентарь и особенности

Основные виды жестов и ударов волейбола

Чтобы понимать, как правильно обучиться пляжному волейболу, необходимо кратко рассмотреть варианты ударов. Всего их существует несколько: подача, атакующий удар и блок. Кроме того, существует ряд ошибок, которые могут окончательно дисквалифицировать участника команды.

Обратите внимание! Игроку запрещено касаться мяча более двух раз подряд. Данные правила исходят из стандартного волейбола.. Игрок, подающий мяч, обязательно должен находиться в зоне подачи

Игрок, подающий мяч, обязательно должен находиться в зоне подачи. Он выполняет их по порядку до того момента, пока не совершит ошибку. Кроме того, находясь на данном участке, игрок вправе отбивать мяч только одной рукой. Рассмотрим по пунктам приемы игры.

ПриемПравилаОшибки
ПодачаИгрок вправе произвольно передвигаться в зоне подачи.

Сама она обязательно выполняется строго после того, как судья применит свисток, по мячу ударяют одной рукой и после того как мяч был тронут рукой – его трогать нельзя

Нарушение порядка подачи; ее неправильное выполнение – тогда право подачи переходит к сопернику
Атакующий ударВсе действия, отправляющие мяч по направлению соперника, считаются атакующими. Удар считается завершенным после пересечения сеткиНельзя трогать мяч на половине поля соперника; нельзя атаковать мяч, когда он находиться на линии верхнего края сетки
БлокИгрок должен использовать руку на области возле сетки, чтобы предотвратить попадание мяча в свою зонуОсновные ошибки происходят из-за преждевременного касания мяча, когда он находится за сеткой в зоне соперника

Современные игроки — любители часто применяют свои правила

Отдыхая на пляже, вряд ли кто-то будет задумываться про ошибки и запреты в игре, поэтому важно знать основные приемы и правила безопасности, а также обучить ими детей

Отдых для здоровья или в чем состоит польза пляжного волейбола?

Как уже было отмечено, правила классического и пляжного вариантов волейбола отличаются. Однако такая разница не влияет на пользу от игры. Так как волейбол – командная игра, она станет очень полезной для детей.

Обучаясь действовать сообща, ребенок понимает основные правила взаимопомощи. Кроме того, ребенка можно включить во взрослую команду, играя семьями.

Необходимо соблюдать технику безопасности при игре: так волейбол принесет большую пользу организму и разовьет основные группы мышц.

Рассмотрим некоторые плюсы от занятий волейболом:

1. Разнообразие игровых ситуаций. Игра может складывать самым различным образом, в ходе нее у человека развивается гибкость, ловкость, координация, скоростные качества и умение правильно падать. Последний навык значительно поможет человеку и ребенку правильно вести себя при гололеде.
  2. Высокие физические нагрузки. Они значительно увеличивают выносливость человека, укрепляют опорно-двигательный аппарат и улучшают кровообращение.
  3. Сжигание калорий. Пляжный волейбол не только способствует стройности, но и улучшает состояние ног, ведь игра построена так, что именно на руки и ноги приходится основная нагрузка.
  4. Стимуляция умственной деятельности. Чтобы выработать стратегию и тактику игры, необходимо постоянно анализировать ситуацию на поле.
  5. Заряд эмоций. Пляж, отдых, солнце – все это способствует хорошему настроению. Кроме того, игра дополняет картину большим количеством энергии и бодрости.
  6. Адаптация для детей. Если малыш долго не может найти общий язык со сверстниками, предложите ему поиграть в пляжный волейбол – так ребенок найдет новые знакомства.

Не стоит забывать о противопоказаниях, среди которых заболевания опорно-двигательной системы, желудка, легких и сердца. Пляжный волейбол – отличное решение для прекрасного времяпровождения на море.

Полезное видео

Пляжный волейбол

Бич-волей (волейбол на песке, пляжный волейбол). В волейбол на песке в 20-30 годы играли в Болгарии, Латвии, СССР, США, Франции и Чехословакии. Бич-волей с двумя игроками на площадке появился в США в 1930 году. В конце ХХ века пляжный волейбол получил очень широкое распространение во всем мире и в 1933 году на сессии МОК в Монте-Карло он был признан олимпийским видом спорта. Пляжный волейбол (beach-volley) – командная игра, в которой спортсмены, передавая мяч друг другу руками, стремятся направить его через сетку на сторону соперника таким образом, чтобы мяч приземлился на площадке или был потерян. От каждой команды в игре участвуют по два спортсмена. Площадка 9х18 м размещается на песке. Команды (мужские и женские) соревнуются в двойном туре с выбыванием до полуфинала. Победители разыгрывают первое место, проигравшие команды – третье место. Все матчи, кроме финалов, продолжаются один сет до 15 очков с двумя очками преимущества. В финале учитываются два из трех лучших сетов с суммой до 12. Преимущество в два очка не является обязательным в первом и втором сетах. В третьем сете при необходимости команда-победительница должна набрать 12 очков с двумя очками преимущества, причем очко присуждается команде, выигравшей подачу независимо от того, подавала она мяч или принимала. Матчи не могут заканчиваться с одинаковым счетом. Продолжительность одной игры составляет в среднем 40 мин, хотя отдельные встречи длятся 60-70 мин и более.

Элементы

Волейбол состоит из следующих элементов: подача, прием, пас, нападающий удар, блок.

Подача

Производится из-за лицевой линии. Ни в коем случае нельзя заступать за лицевую линию до момента подброса мяча! Подача бывает нижняя, верхняя, крученая, планирующая и силовая в прыжке. Самая легкая: нижняя. Подходит новичкам. Мяч в таком случае бьются снизу тыльной стороной ладони. Выходит своего рода «свечка». Самая сложная: силовая в прыжке. Является элементом нападающего удара, практикуется профессионалами или очень хорошими игроками. Хорошую силовую подачу можно принять только снизу.

Отдельно стоит планирующая подача. Такой мяч летит не по прямой, а по синусоиде, выскальзывая из рук при приеме. Подается с места или с небольшого прыжка. Ровной удар растопыренной ладонью в центр мяча.

Подача должна быть в поле противника и максимально трудно берущаяся.

Прием

Принять мяч можно только нижним приемом. В пляжном волейболе очень трепетное отношение к верхнему пасу: он разрешается только с минимальным вращением мяча. Поэтому игроки всегда стараются принимать и пасовать нижней передачей.

Нападающий удар

Нападение аналогично правилам классического волейбола. Но с той разницей, что участвует в нем только один человек, и отсутствует возможность скидки. Если скидка все-таки есть, то это должно быть короткое точечное движение кулаком или шлепок по мячу ладонью.

Блок

Аналогично и классике. Однако, в пляжке часто случается так называемый джуст — когда оба игрока держат мяч над сеткой, пытаясь перекинуть его на сторону противника. Если мяч после джуста укатывается за антенну, подача переигрывается.

Формат игры

Выигрыш сета и матча

Цель игры – заставить мяч упасть (коснуться площадки) на стороне противника, или заставить противника нарушить правила. В этом случае команда получает очко.

Команда выигрывает сет (партию), если набирает 25 очков (за исключением решающей 5-ой партии), с преимуществом минимум в 2 очка. При равном счете 24:24 игра продолжается до достижения какой-либо командой преимущества в 2 очка (26:24, 27:25 и т.д.).

Сколько сетов в волейболе? Победителем матча становится команда, которая выигрывает три сета. При равном счете по партиям 2:2, играется решающая, пятая партия, до 15 очков, с минимальным преимуществом в 2 очка.

Таким образом, счет в матче может быть: 3:0, 3:1 или 3:2.

Жеребьевка

Перед матчем судья проводит с капитанами команд жеребьевку, для определения команды, которая будет подавать первой и определения сторон площадки в первой партии. Во второй партии право подачи переходит к другой команде и команды меняются сторонами. Такая же смена происходит в третьей и четвертой партиях. Если играется пятая партия, то жеребьевка должна быть проведена снова.

Победитель жеребьевки выбирает один из трех вариантов:

право подавать подачу,

право принимать подачу,

сторону игровой площадки.

Проигравший жеребьевку принимает (выбирает) оставшийся вариант. Например, если победитель выбрал прием подачи (значит, подавать будет проигравший), то проигравший может выбрать сторону игровой площадки. Если победитель выбрал сторону площадки, то проигравший может выбрать либо подачу, либо ее прием.

Позиции в волейболе и правило перехода

В начале каждой партии на площадку выходят 6 игроков и занимают определенные позиции. Это называется стартовой расстановкой. Позиции пронумерованы следующим образом (см. рисунок 3).

Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции: 2 (передний правый), 3 (передний центральный) и 4 (передний левый). Остальные игроки являются игроками задней линии, их позиции: 1 – зона подачи (задний правый), 6 (задний центральный) и 5 (задний левый).

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи. В момент удара при подаче, в начале игры, все игроки на обеих сторонах площадки должны занимать позиции, соответствующие стартовой расстановке (кроме подающего игрока, который может занимать любую позицию за лицевой линией, в пределах зоны подачи). Это называется правилом расстановки.  После удара на подаче игроки обеих команд могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне (вся остальная площадь зала).

Если в момент подачи игроки (игрок) находится не в своей правильной позиции, то судьей фиксируется ошибка в расстановке и команда проигрывает очко.

Когда принимающая мяч команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке (см. рисунок 3).

Например, подает команда 1. Команда 2 принимает мяч и совершает ошибку. В результате команда 1 выигрывает очко и все игроки в обеих командах остаются на своих местах. Команда 1 продолжает подавать. Команда 2 принимает мяч, разыгрывает и атакующим ударом перебивает его на сторону противника, добивая мяч до пола. В результате команда 2 выигрывает очко, получает право на подачу и все игроки команды 2 переходят на одну позицию по часовой стрелке: игрок зоны 2 переходит в зону 1, на подачу, игрок зоны 1 переходит в зону 6, игрок зоны 6 – в зону 5 и т.д. При этом игроки команды 1 остаются на своих местах до тех пор, пока не выиграют очко и вместе с ним право на подачу.

Более подробно о правилах расстановки можно прочитать здесь.

Перерывы и интервалы

Перерыв – это время между состоявшимся розыгрышем и свистком судьи для следующей подачи. Перерывами являются тайм-ауты и замены, которые запрашиваются тренером (в отсутствии тренера – капитаном команды) у судьи, когда мяч находится вне игры и до свистка судьи на подачу.

В каждой партии команда имеет право на 2 тайм-аута (перерыва), длительностью 30 секунд, а также на 6 прямых и 6 обратных замен (про замены см. ).

Интервал – это время между партиями. Все интервалы длятся три минуты.

Правила игры в волейбол

Волейбольные правила, по которым состязались первые игроки, сильно отличаются от современных. Так количество игроков в командах не было строго регламентировано, а число контактов со снарядом не ограничивалось. Со временем множество правил было пересмотрено.

Современные официальные волейбольные правила были утверждены 35-м конгрессом Международной федерации волейбола в 2016 году, а вступили в действие с 1 января 2017 года.

Основные правила

Да данный момент основные правила игры в волейбол следующие:

• В игре участвую две команды.
  • Каждая играющая команда может включать до 14 человек, но на после одновременно выходят 6.
  • Команда, которая вводит мяч в игру, определяется случайно при помощи подбрасывания монетки.
  • Матч по волейболу состоит из 3 или 5 партий.
  • Время состязания не ограничено. Игра ведется до 25 очков (исключением являются третья партия в случае, если игра ведется до трех сетов, и пятая партия, оканчивающиеся при 15 очках). Однако, разрыв между командами-соперниками должен составлять не менее двух очков.
  • Запрещается ловить/удерживать снаряд. Необходимо отбивать снаряд руками.
  • Один игрок может дотронуться до мяча лишь раз, задевать его дважды подряд запрещается.
  • Участвующие команды вправе взять два перерыва длительностью в 30 секунд. Зачастую это время используют для замены игроков.
  • После каждой из партий соревнующиеся команды меняются сторонами площадки.
  • Перерывы между сетами составляют 3 минуты.

Правила расстановки

• Перемещение членов команды происходит между шестью зонами по часовой стрелке.
  • Поле разделено на «переднюю линию», включающую зоны 2, 3, 4, и «заднюю линию», состоящую из зон 1, 5, 6.
  • Спортсменам, играющим на задней линии, запрещается блокировать или проводить атаку выше троса ближе линии атаки.

Правила подачи

• Подающему игроку дается 8 секунд после того, как судья подал команду к подаче, на ее выполнение.
  • Подача выполняется членом команды, перешедшим из второй зоны в первую, за линией игрового поля.
  • Заступ на игровое поле запрещен.

Правила начисления очков

Очки команде начисляются в том случае, если:

• Мяч коснулся пола на стороне команды-соперника.
  • Противники остановили, задержали, захватили снаряд вместо удара.
  • Игрок противоположной команды коснулся мяча более раза подряд.
  • Во время подачи соперники были неверно расположены по зонам.
  • При подаче игрок заступил на поле.
  • При подаче противник вывел мяч в аут (за пределы игровой зоны).
  • Игроками противоположной команды сделано более трех касаний.

Боссабол

Боссабол – новый и очень зрелищный вид спорта. Эта уникальная смесь волейбола, аэробики и капоейри – Бразильского танца-борьбы. Игра, изобретенная в Бельгии, покорила весь мир. Главное в боссаболе – это площадка для игры. Она представляет собой огромный надутый мат, разделенный волейбольной сеткой, по обе стороны которой, в особых круглых ямах посередине мата, оборудованы батуты. Большую часть времени игроки проводят в воздухе, в немыслимых кульбитах, отбивая и принимая мяч. Игра ведется под музыку, а судит матч не просто судья, а так называемый самба-рефери, больше похожий на ди-джея. Чаще всего игра проводится на пляжах, но даже известные лыжные курорты с радостью принимают боссаболистов в закрытых помещениях, потому что матчи собирают огромное количество зрителей.

Фаустбол

Фаустбол (от нем. «Faust» – кулак), в англоязычных странах принято название «фистбол» (англ. «fist» – кулак). Один из старейших видов спорта. Первые правила были приняты в 1555 в Италии. В конце 19 в. игра попала в Германию, ставшую со временем центром мирового фаустбола. В настоящее время игра чрезвычайно распространена в ряде европейских странах, а также в Северной и Южной Америке, в Японии и некоторых африканских государствах. В фаустбол играют две команды по пять игроков в каждой (плюс трое запасных) на площадке 50х20 метров – как в помещении, так и на открытом воздухе. Игра состоит из 2 таймов по 15 минут. Если правилами турнира ничья в матче исключается, то в случае ничейного результата назначаются две дополнительные 5-минутки, при необходимости еще две и т.д. – до победы одной из команд с перевесом как минимум в два очка. Мяч чуть тяжелее волейбольного (320–380 граммов). Вместо сетки используется веревка, натягиваемая на высоте двух метров. Подача производится с линии в 3 метрах от веревки. Принимать мяч можно и с воздуха, и после отскока от земли (правилами допускается только один отскок), пасовать его партнеру и переводить на сторону соперника надо ударом кулака или предплечья. При этом действует волейбольное «правило трех касаний», запрещается бить по мячу двумя кулаками одновременно, а при переводе на чужую сторону мяч не должен задевать веревку или пролетать под ней. Международная федерация фистбола (ИФА) проводит чемпионат мира и другие соревнования. Фаустбол входит в программу Мировых игр, проводимых под патронажем МОК. Существуют и другие разновидности традиционного волейбола. С 1976 в программу Паралимпийских игр входит волейбол для людей с ограниченными двигательными способностями (в настоящее время подразделяется на два вида: стоя и сидя).

Что понадобится для занятий

Тренируются спортсмены в обыкновенных тренировочных костюмах. В теплое время года — это спортивные шорты и майка, зимой — брюки и пайта. Желательно, чтобы одежда была из натуральных тканей.

Обувь должна быть удобной, с уплотненной подошвой, так как в ходе тренировки волейболист совершает много прыжков и пробежек. Некоторые игроки пользуются стельками-амортизаторами для предотвращения травм. Кроме того, для защиты суставов приобретаются налокотники и наколенники.

Для соревнований отшивается командная форма с логотипом клуба.

Мячи для волейбола выдаются в секции. Однако, желательно приобрести для ребенка свой мяч. Это позволит отрабатывать технику работы с мячом даже вне тренировок.

Расстановка игроков в волейболе

Расположение играющих следующее:

1. Связующий. Он на третьей позиции, прямо под сеткой, и пасует на 2 и 4 точки. Связующим, как правило, выбирают наиболее высокого и профессионального человека, он делает передачу мяча и решает, кому блокировать.
  2. Центральные блокирующие они блокируют атаки соперника, находятся в третьей зоне.
  3. Диагональные, располагаются на 1 и 4 точках. Они совершают подачи, комбинации и атакуют, ставят блок. Благодаря их работе команда зарабатывает очки.
  4. Доигровщики, у них активная роль, стоят по обе стороны от сетки, занимают 2 и 4 точки.
  5. Либеро. Занимает второй ряд в 6 зоне. Это доминирующий защитник, его работа заключается в приеме мяча и силовых ударах.

В чём заключается суть волейбола?

Цель волейбола состоит в том, чтобы перевести мяч с помощью рук через сетку на половину поля соперника, пытаясь заставить круглого дотронуться площадки или отскочить за пределы поля от любой части игрока-противника. В то время, команда-оппонент должна предотвратить попадание мяча на своей половине площадки.

Правила волейбола запрещают игрокам дважды бить по мячу. Обычно команда пытается организовать атаку тремя касаниями: первое – приём и одновременная передача на связующего (тот, который стоит под сеткой – зона 3), второе – передача на атакующего, третье – удар.

Победа достаётся тому коллективу, который выиграл больше партий (всего играется от 3-х до 5-и сетов в зависимости от турнира).

Команды, площадка и технические аспекты

Одновременно на площадке должно находиться по 6 игроков. Замены разрешается использовать на протяжении всего матча, однако в одной партии (сете) тренер может сделать максимум 6 замен.

Каждый игрок занимает свою позицию, в зоне атаки (рядом с сеткой) или в зоне защиты (задняя часть площадки за трёхметровой линией). По правилам в волейболе существует 6 зон, каждая имеет свой номер (смотрите на картинке ниже). Переход игроков осуществляется по часовой стрелке.

Волейбольная площадка имеет прямоугольную форму размерами 18 на 9 метров. Посреди площадки натягивается сетка на высоте от пола:

• Девушки 15-16 лет – 2.20 м.

Длина окружности волейбольного мяча – 65-67 сантиметров, а вес 250-280 грамм.

Набор очков

Чтобы набрать очко, мяч должен удариться об пол на половине поля противника или уйти за пределы площадки от игрока-соперника – это основной способ набора баллов, однако существует масса других способов пополнить свою копилку очками, например:

• Противник не подал подачу или выполнил её с нарушениями.
  • Противник не смог последним ударом перебить мяч через сетку.
  • Соперник заступил за среднюю линию поля или коснулся верхнего края сетки во время атаки.
  • Неправильное исполнение передачи (удержание или захват мяча в руках).
  • Неправильно выполненный переход команды.

По правилам партия играется до 25 очков, но если счёт достиг данной отметки, а, ни одна из сторон не имеет преимущество в 2 очка, то сет продолжается до тех пор, пока не будет этой необходимой двух очковой разницы.

А знаете ли вы? Самая продолжительная партия в волейболе длилась 48 минут. Это был матч чемпионата Италии (мужчины), играли команды «Кунео» и «Сислей». Второй сет матча завершился со счётом 54:52.

В зависимости от уровня состязания, в волейболе количество сетов варьируется от 3 до 5. Последняя 5-я партия играется до 15 очков.

Какие бывает нарушения правил в волейболе?

Волейбол – динамичный вид спорта, поэтому в процессе игры участники могут нарушать правила. Нарушениями в волейболе считается:

• Касание мяча одним игроком дважды за один розыгрыш (блок в учёт не берётся).
  • Заступ за лицевую линию при подаче.
  • Более трёх касаний команды за розыгрыш.
  • Нарушения в расстановке.
  • Выполнение подачи более 8-и секунд с момента свистка.
  • Касание верхнего края сетки.
  • Заступ за среднюю линию поля (заступ фиксируется, если рука (и), нога (и) полностью оказываются на половине поля противника.
  • Неспортивное поведение волейболистов – удары противников, подножки и т.п.
  • Конфликты с судейской бригадой.

Как выбрать секцию

Бесплатные секции пляжного волейбола в вашем городе Архангельск, Санкт-Петербург, Сестрорецк

• Расположение. Выбирая секцию, учитывайте ее удаленность от дома и школы, где учится ребенок. Вам должно быть удобно возить его туда, а со временем ему самому — добираться до места.
  • Уровень подготовки. Если ребенок хочет добиться больших успехов в пляжном волейболе, то стоит отдать его в известную спортивную школу, спортсмены которой занимают призовые места.
  • Тренер. Перед тем, как выбрать школу, посетите пробное занятие: посмотрите на стиль преподавания тренера, пообщайтесь с другими родителями, узнайте, почему они водят своего ребенка именно к нему. Выбирайте будущего наставника не только по заслугам, но и по впечатлению сына или дочки от него.
  • Оснащение. В любой школе должны быть залы, раздевалки и душевые. Еще она должна иметь оборудование, предназначенное специально для тренировок с маленькими детьми. Один из главных элементов экипировки в этом случае — облегченный мяч.

Правила, термины и тактика волейбола

За 100-летнюю историю правила игры претерпели много изменений. Команда может заявить до 14 игроков, 6 из которых находятся на площадке. Размер поля 18х9 метров, сетка теперь висит гораздо выше, чем вначале – на высоте 2,43 метра для мужчин и 2,24 метра для женщин. У каждого игрока на поле есть зона, она условна и не имеет четких границ, но при этом есть определенные ограничения в действиях для тех игроков, кто стоит дальше от сетки, например, они не могут ставить блок и атаковать ближе трехметровой линии от сетки.

В современном волейболе различают несколько амплуа, в которых специализируются игроки:

Диагональный – основные нападающие, зарабатывают большее количество очков в команды.

Центральный блокирующий – ответственен за защиту от атаки соперника на блоке. Также атакует сам при возможности.

Доигровщик – атакующий игрок, который помогает при приеме, бьет сложные мячи, помогает связующему.

Связующий – игроки, которые пасуют партнерам и определяют характер действий на площадке. Постоянно перемещаются по полю, подыскивая удобный вариант развития атаки для атакующих игроков.

Либеро – игрок, который защищается и принимает мяч. Обычно невысокого роста. Не подает подачи.

Во время партии игроки могут свободно перемещаться по площадке, но, как правило, выбирают наиболее подходящую позицию исходя из стадии розыгрыша.

Сама партия включает в себя несколько основных элементов:

Подача, когда игрок, стоя на задней линии площадки, посылает мяч на сторону соперника через сетку сверху. Различают силовые подачи в прыжке и планирующие (тактические) близко к сетке.

Прием. Его осуществляют игроки защищающейся команды. Раньше игроки принимали мяч «сверху», но потом прием «снизу», когда человек соединяет две прямые руки вместе, стал популярней. Обычно принимают мяч те игроки, которые стоят на задней линии от сетки.

Атака. По правилам волейбола любое действие, в результате которого мяч направляется на сторону соперника, исключая блок или подачу, считается атакующим ударом. Чаще всего схема игры выглядит так: принимающий игрок осуществляет прием и переводит мяч на связующего, который отдает пас под удар атакующим игрокам. Различают прямые и боковые удары, скидки (обманный несильный удар), а также удары с переводом вправо или влево.

Блокирование. Этот элемент игры заключается в препятствовании перевода мяча на вашу сторону путем перекрытия его хода любой частью тела, чаще всего руками, над сеткой. Удар мяча о блок не считается одним из трех касаний. Блок ставят игроки передней линии. Различают одинарный, двойной или тройной блок.

Защита от атаки. Отличается от приема тем, что в ней участвуют все 6 игроков команды. Задача игроков – оставить мяч в игре и перевести его на пасующего. Существует несколько вариантов расстановки. Часть игроков отправляют на блок, остальные располагаются на площадке.

Партия играется до 25 очков, матч – до 3 победных партий. При счете 2:2 последняя партия играется до 15 очков. По времени волейбольная партия не ограничена и может длиться очень долго, так как команде необходимо не только набрать 25 очков, но и при этом сделать минимальный разрыв в два очка.

Занимательный факт: только в 1996 году стало разрешено играть любой частью тела, до этого момента на это действовал строгий запрет. Однако в малайском волейболе, или сепактакрау, уже издавна игроки перебрасывали мяч через сетку только ногами. Матчи по данному виду спорта смотрятся очень эффектно, а ударам и технике владения мячом позавидовали бы футболисты.

О подаче

Подачу осуществляет игрок крайней дальней зоны, из-за линии, которая является задней границей поля. В первой подаче это спортсмен, выбранный при помощи жребия. Подающий сильным ударом направляет мяч на половину соперника. Подача бывает нижней или верхней. Верхнюю подачу опытные волейболисты исполняют крученой, планирующей и силовая в прыжке. Самая лёгкая подача, подходящая для новичков и школьников, – нижняя. Мяч при нижней подаче посылается вверх «свечкой», ударом тыльной стороной ладони.

Самая сложная для исполнения – силовая подача в прыжке. Она как нападающий удар, и практикуют её профессиональные спортсмены либо очень опытные игроки-любители. Также, только мастерам под силу выполнить крученую или планирующую подачу. Когда мяч полетит не по прямой, а изменит в полёте своё направление. Такую подачу гораздо сложнее принять.
Вообще, любая хорошая подача должна попадать в пределы поля противника и быть максимально трудно берущейся.

Какие правила существуют для подачи:

Подавать мяч только из-за лицевой линии, заступать за неё на площадку не разрешается.
Делать подачу можно только после свистка судьи, в течение восьми секунд после него. Если игрок поторопился и сделал подачу до свистка, он повторяет её. Если задержался и не сделал за 8 секунд после свистка – право подачи отдаётся команде соперников, с потерей 1 очка (при заступе за линию – тоже!)

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX