Трое россиян попали в десятку лучших на этапе Кубке мира по сноуборду

Чудовищное невезение Мироновой

Для женской сборной первая гонка сложилась крайне неудачно. Лариса Куклина стала 28-й, а Ирина Казакевич — второй с конца… Не сильно блеснула и Валерия Васнецова: три промаха на втором рубеже и ещё один на последнем не позволили ей попасть даже в топ-40.

Казалось, что может быть хуже? Но неприятно удивить смогла Светлана Миронова. Спортсменка опоздала на старт на 10 секунд — у неё возникли проблемы с креплением. Вместе с допущенными промахами всё это привело к 25-й позиции Светланы. Как оказалось, это было лишь начало «чёрной полосы». После несчастного случая с опозданием в индивидуальной гонке у Мироновой возникли проблемы в спринте.

Светлана допустила два промаха на лёжке, а на второй стрельбе россиянка столкнулась с очередными сложностями. Её винтовка отказалась стрелять!

«Это уже кажется смешным. Я просто пришла на рубеж, но винтовка не стреляет. Возможно, из-за холода», — пояснила Миронова после гонки.

Светлана вынуждена была полностью перезаряжать винтовку после каждого выстрела и менять обойму. Итог — биатлонистка с трудом осталась в первой сотне.

Фото Сhampionat.com.

Что ж, очень хочется верить, что за неделю наши биатлонисты решат все свои проблемы и на втором этапе в Эстерсунде у россиян появятся и стрельба, и ход, и психологическая стойкость!

Россиянин Влад Хадарин победил на этапе Кубка мира по сноуборду в Москве

Россиянин Влад Хадарин занял первое место на этапе Кубка мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр, который прошел на московском гребном канале “ Крылатское ” .

Спортсмен набрал 182,25 балла. Для Хадарина это были первые соревнования на турнире.

Вторым стал канадец Антуан Трюшон (174,75 балла), а третьим — норвежец Фритьоф Тишендорф (163,75 балла).

Также в десятку лучших вошел россиянин Антон Мамаев.

/ Суббота, 7 января 2017 года /

Сноубордист Влад Хадарин выиграл в биг-эйре на этапе КМ в Москве

Соревнование проводилось на московском гребном канале “ Крылатское ” .

Российский сноубордист Влад Хадарин победил в биг-эйре на этапе Кубка мира, который сегодня прошел в российской столице. Соревнование проводилось на московском гребном канале “ Крылатское ” .

Хадрин набрал 182,25 балла, что позволило ему стать победителем. Второе место досталось канадцу Антуану Трюшону (174,75). Бронзу завоевал спортсмен из Норвегии Фритьоф Тискендорф (163,75). Еще один россиянин Антон Мамаев стал 9-ым.

У женщин россиянка Анастасия Жукова смогла занять только шестое место.

Российский сноубордист победил на этапе Кубка мира в Москве?

По данным ТАСС, сегодня в столичном Крылатском прошел этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр — прыжке со специального трамплина. Соревнования проходили при экстремальной погоде — сильном морозе.

В соревнованиях приняли участие 60 спортсменов из 22 стран мира. За сборную России на московском этапе Кубка мира вытупили 8 спортсменов. Победителем стал 18-летний россиянин Влад Хадарин — 182,25 балла.

. . . . . Еще один россиянин, попавший в финал Кубка мира в Москве‍, Антон Мамаев стал девятым.

Российский сноубордист Хадарин выиграл этап Кубка мира по биг-эйру в морозной Москве

18-летний россиянин Влад Хадарин стал победителем этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр, проходившем сегодня в Москве.

Российский сноубордист показал результат 182,25 балла. . . . . . Глава Федерации сноуборда России Денис Тихомиров, комментируя результаты соревнований, заявил, что морозная погода на них не повлияла. По его мнению, победу одержал сильнейший , передает ТАСС. . . . . .

Россиянин Влад Хадарин победил в этапе Кубка мира по сноуборду в Москве

7 января на базе олимпийского учебно-спортивного центра “ Крылатское ” завершился этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине “ биг-эйр ” . За медали боролись 60 сильнейших сноубордистов из 22 стран.

В составе нашей сборной выступали чемпионы России и мирового первенства, а также призеры и победители этапов Кубка Европы: Антон Мамаев, Никита Автанеев, Влад Хадарин, Михаил Матвеев, Марк Теймуров, Софья Федорова, Елена Костенко и Анастасия Жукова. Честь Москвы отстаивали Михаил Матвеев, Никита Автанеев, Анастасия Жукова, Юлия Пройдина, Екатерина Косова и Елизавета Богданова.

Молодые российские спортсмены завоевывали право на путевку на зимние Олимпийские игры — 2018 в Пхенчхане. По итогам трех попыток победу на этапе Кубка мира по сноуборду в биг-эйре одержал российский сноубордист Влад Хадарин (182,25 балла). Вторым стал канадец Антуан Трушо (174,75), а замкнул тройку призеров норвежец Фридтьоф Тишендорф (163,75).

У женщин сильнейшей оказалась британка Кэти Ормерод (153,75 балла), второе место у австрийки Анны Гассер (153,50), а бронзовую медаль завоевала словачка Клаудия Медлова (117,50).

Среди москвичей лучшие результаты продемонстрировали Анастасия Жукова, занявшая шестое место, и Михаил Матвеев, который оказался тринадцатым.

Сейчас в столице работает три спортивных учреждения, в которых открыты отделения по сноуборду: спортивная школа «Русская горнолыжная школа «Столица»», физкультурно-спортивное объединение “ Юность Москвы ” и центр спортивной подготовки “ Хлебниково ” Москомспорта.

В зимнем сезоне — 2015/2016 столичные сноубордисты завоевали 51 медаль (14 золотых, 16 серебряных и 21 бронзовую). На международных соревнованиях (этап Кубка Европы) в сезоне — 2015/2016 московская спортсменка Екатерина Хатомченкова получила золотую медаль, а Екатерина Тудегешева — бронзу в параллельном гигантском слаломе. 28 ноября 2016 года Михаил Матвеев на этапе Кубка Европы по слоп-стайлу занял третье место.

В опубликованном списке Олимпийского комитета России в числе кандидатов в сборную России по сноуборду для подготовки к Олимпийским играм — 2018 числятся девять московских спортсменов: Никита Автанеев, Михаил Матвеев, Константин Шипилов, Елизавета Богданова, Мария Валова, Анастасия Жукова, Екатерина Косова, Екатерина Тудегешева и Екатерина Хатомченкова.

Латыпов и трудности с ориентированием

Ещё один наш спортсмен — Эдуард Латыпов — также удивил странным эпизодом. Начал гонку он тяжеловато, однако затем за счёт чистой стрельбы и приличной скорости подобрался к лидерам. После второго рубежа россиянин вклинился в десятку, после третьего — приблизился к пятёрке, а после четвёртого — вступил в борьбу за медаль.

Увы, судьбу гонки для Эдуарда решила кошмарная случайность, и зацепиться за тройку Латыпову не удалось. Уже изрядно уставший биатлонист по окончании пятого круга забыл, куда нужно бежать на финиш, и пропустил поворот на заключительную прямую. Вместо этого он отправился на новый круг и заметил ошибку только тогда, когда поравнялся с финишным створом.

Эдуард развернулся и поехал назад, потеряв драгоценное время. Лишил ли этот казус нашего спортсмена медали? Сложно сказать. В любом случае падение с четвёртого места на седьмое — более чем обидный исход.

«Трудно сказать, что случилось на финише. Ошибка моя. Очень сильно отработал вторую часть дистанции и садился уставший. Глаза со спуска все красные, плохо было видно. Просто голову опустил вниз и выбрал неправильную траекторию движения. Автоматически как ехал на рубеж, так и заехал. Начал уже работать на финише и понимаю, что не вижу ни ёлочек, ни коридора. Смотрю — соседний. Ну что ж, получилось как получилось. Постарался максимально уже обратно вернуться по правилам, но потерял много времени, что стоило сегодняшней медали. Впредь надо быть внимательнее», — рассказал Латыпов о причинах произошедшего.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX