• В овертайме выигрывает команда, забивающая 2 очка
  • Два очка за бросок из-за дуги (трехочковая линия в баскетболе) и одно очко за все остальные броски
  • Время на атаку – 12 секунд
  • Игроки не удаляются за перебор фолов
  • Замены – можно делать сколько угодно, когда мяч “мертвый” (“мертвый” – когда игра остановлена: аут, фолы, таймаут и т.п.)
  • Чей мяч в начале определяется побрасыванием монетки
  • Играем через “чек” – это передача мяча игроку команды соперника. “Чек” всегда, если мяч был “мертвый”.
  • Перехватили мяч или соперник промахнулся по кольцу – перед атакой нужно вывести мяч за “дугу”. Подобрали мяч в нападении – выводить не нужно, атакуйте сразу
  • После забитого мяча игра не останавливается, берете мяч и выводите за “дугу”. Вывел – это 2 ноги за дугой.
  • Шестой командный фол пробивается (1 бросок)
  • Седьмой, восьмой и девятый – по 2 броска
  • Десятый и дальше – 2 броска и владение; неспортивный – аналогично.
  • Технический фол: 1 бросок и владение
  • Все спорные ситуации трактуются в пользу защитника (а не по стрелке, как в баскетболе)

Нарушения и фолы в стрите: как они называются?

Как в любой спортивной игре, могут быть нарушения
, за которые положена дисквалификация игрока или целой команды.

Правила пяти и двенадцати секунд

Время на проведение атаки — 12 секунд.
, иначе его прерывают, и тогда ведёт соперник.

Игрок, выполняющий штрафной бросок

Ставит ноги на линию штрафного броска
, расположенную между спортсменом и корзиной, в которую он будет кидать.

На его выполнение отводится пять секунд.

Правила игры 3×3 ФИБА (2012)Правила 3х3 Международной федерации баскетбола

Официальные правила баскетбола ФИБА применяются для всех игровых ситуаций, не описанных специально в настоящих Правилах.

Ст. 1. КортИгра проходит на половине баскетбольной площадки с одной (1) корзиной.Корт представляет собой соответствующую часть площадки для классического баскетбола с линией штрафных бросков (5.80 м), линией двухочковых бросков (6.75 м) и полуокружностью «без фолов в нападении» под корзиной.

Ст. 2. КомандыКаждая команда состоит из четырех (4) игроков (три (3) игрока на корте и один (1) запасной).

Ст. 3. СудьиИгру обслуживает один (1) судья и два (2) секундометриста/секретаря.Исключение: решением организатора турнира игру могут обслуживать два (2) судьи.

Ст. 4. Начало игры4.1. Обе команды разминаются одновременно перед игрой.4.2. Подбрасыванием монеты определяется, какая команда начинает игру. Команда, определенная подбрасыванием монеты, выбирает, будет она начинать игру или потенциальный овертайм.4.3. Команда начинает игру с тремя (3) игроками на корте.Комментарий: пункты 4.3 и 6.4 обязательно применяются только на турнирах Мирового тура 3х3 (3×3 World Tour), чемпионатах мира (World Championships) и квалификационных турнирах к ним; для прочих турниров они не обязательны.

Ст. 5. Начисление очков5.1. Мяч, заброшенный изнутри дуги, оценивается одним (1) очком.5.2. Мяч, заброшенный из-за дуги, оценивается двумя (2) очками.5.3. Результативный штрафной бросок оценивается одним (1) очком.

Ст. 6. Игровое время / Определение победителя6.1. Основное время игры составляет один период в десять (10) минут чистого времени. Часы останавливаются на время, пока мяч мертвый, и на штрафные броски. Часы запускаются, когда обмен мяча («чек») завершен (как только мяч в руках у нападающего).(Из табличной версии правил)Исключение: если корт не оборудован игровыми часами, длительность игры в режиме «грязного» времени определяется организатором турнира; ФИБА рекомендует устанавливать счет досрочной победы в зависимости от времени игры: 10 минут / до 10 очков, 15 минут / до 15 очков, 20 минут / до 21 очка.6.2. Однако команда, набравшая 21 очко или больше, побеждает, если это случается до окончания основного времени. Это правило применяется только к основному времени игры (не к овертайму).6.3. Если по окончании основного времени счет равный, играется овертайм. Перерыв перед каждым овертаймом длится одну (1) минуту. Команда, набравшая в овертайме два (2) очка, побеждает.6.4. Команда проигрывает «лишением права», если ко времени начала игры по расписанию на корте нет трех (3) ее игроков, готовых играть.

Ст. 7. Фолы / Штрафные броски7.1. Лимит командных фолов, не наказываемых штрафными бросками, равен семи (7).7.2. Игрок, совершивший четыре (4) персональных фола, должен покинуть игру.7.3. Фол на игроке в процессе броска изнутри дуги наказывается одним (1) штрафным броском.7.4. Фол на игроке в процессе броска из-за дуги наказывается двумя (2) штрафными бросками.7.5. Фол на игроке в процессе броска в случае, если мяч забит, всегда наказывается одним (1) штрафным броском в дополнение к засчитыванию попадания.7.6. Небросковые фолы команды, исчерпавшей лимит командных фолов, наказываются одним (1) штрафным броском.

Ст. 8. Задержка игры8.1. Задержка игры, или отсутствие попыток атаковать корзину, является нарушением. 8.2. Если корт оборудован счетчиком времени на атаку, команда должна выполнить атаку корзины за 12 секунд. Счетчик времени на атаку запускается, как только мяч оказывается в руках нападающих (после обмена мячом с защитником («чека») или под кольцом после попадания соперников).

Как в любой спортивной игре, могут быть нарушения, за которые положена дисквалификация игрока или целой команды.

Время на проведение атаки — 12 секунд. Если за это время сборная не успевает закинуть в кольцо мяч, то он переходит на сторону соперников. Игрок, который атакует, может вести мяч в пределах большого круга не больше пяти секунд, иначе его прерывают, и тогда ведёт соперник.

Ставит ноги на линию штрафного броска, расположенную между спортсменом и корзиной, в которую он будет кидать.

А если назначено два штрафных броска, то столько же и на второй.

Лимит персональных бросков

Персональные фолы (не дисквалифицирующие, нетехнические, неспортивные) имеют неограниченное количество возможностей выполнения.

Неспортивный фол

Засчитывается при выполнении следующих пунктов:

• Чрезмерный жестокий контакт.
  • Фол, совершённый на игроке, который принадлежит к команде, контролирующей мяч в момент проведения атаки.

Дисквалификация игрока

Происходит в случае, когда участник делает один дисквалифицирующий и два технических фола, или же два неспортивных.

Если случается драка, то дисквалифицируется каждый её участник.

В этой ситуации судьи также могут назначить дополнительное время для дисквалификации в следующих играх, так как драка считается недопустимым и оскорбительным действием на площадке.

Как правильно играть в уличный баскетбол?

Чтобы правильно играть в стритбол, надо знать принцип начисления очков
, время тайма.

Вам также будет интересно:

Как начисляются очки

Начисление очков зависит от зоны
, из которой игроку удалось забросить мяч.

2 очка
, если спортсмен закинет мяч из зоны дальних бросков; 1
— за любой точный бросок спортсменом в кольцо.

1
— за результативный штрафной бросок; 1
— начисляется спортсмену, если после окончания дополнительного периода команда закидывает точный бросок.

Внимание!
Если сборная делает неточный бросок, то очко начисляется соперникам

Игровое время

Ограниченно, даётся не больше десяти минут
в основной период соревнования. Если в этот период никто из команд не забивает мяч, то назначается дополнительное время, которое должно длиться не больше трёх минут.

Но основная игра может длиться и восемь минут
, если так решат организаторы соревнования, которые имеют право сократить время на одну минуту.

Фото 2. Спортсмены играют в уличный баскетбол, время тайма длится обычно не более 10 минут.

Определение победителя

Существуют следующие положения, при которых команда может считаться победителем:

• Если игрокам сборной удаётся первым набрать шестнадцать очков в основное время.
  • На момент окончания игры команда обладает численным преимуществом очков.
  • Если в дополнительное время сборная первая забрасывает мяч в корзину
    , при условии, что в основное время не удалось забить ни одной из команд, и они сохранили ничейный счёт.
  • Если в дополнительное время игроки сохраняют равный счёт, то с помощью жеребьёвки выбирается участник, который закидывает мяч из зоны дальних бросков.
    Побеждает команда, чей игрок удачно метнул мяч, либо соперник, если бросок выполнен неудачно.

Право на атаку

У сборной может быть два варианта
, при которых она будет обладать правом на атаку. Первый
— забрасывается штрафной бросок, второй
— если контролирует мяч в зоне дальних бросков.

Если команде не принадлежит право на атаку, но она забрасывает мяч, то он не засчитывается, так как это является нарушением правил.

Если группа игроков-соперников получает право на атаку, то сборная, ведущая до этого, больше не может проводить линию атаки.

Владение мячом

Может перейти к другой команде в двух случаях:
одна из участниц удачно забрасывает последний мяч или же делает последний штрафной бросок, не относящийся к нарушениям, закидывают из зоны дальних бросков

Если же штрафные броски назначены за нарушения правил, то неважно — удачно закинул игрок мяч в кольцо или нет, право на владение остаётся за сборной
, которая выполняла бросок

«Чек»: что это такое?

Когда спортсмен получает право на владения мячом в результате какого-либо нарушения, фола или забиванием мяча командой соперника, то должен вывести его в зону дальних бросков.

Затем отдать игроку своей сборной для «чека», то есть для выполнения «проверки».

В этой зоне участник может совершать любые действия, в том числе атаковать кольцо.

Важно!
Игроки, которые защищаются, должны находиться за пределами зоны дальних бросков и ждать, пока спортсмен не метнёт мяч.

Ситуации спорного броска

Команда, которая владела мячом перед такой ситуацией, имеет возможность закинуть мяч из зоны дальних бросков.

При удачном броске участники получают право на «чек», в противном случае мяч прямо переходит к другой сборной.

Процедура определения команды,
которая будет владеть мячом в начале дополнительного времени, определяется так же, как и в ситуации спорного броска.

Замена

Капитан сборной может просить замену в любое время, когда мяч мёртвый.

Справка!
Мёртвым мяч называется, если он вышел из игры или вылетел за пределы площадки.
Когда игрок удачно закинул мяч в корзину, то он тоже считается мёртвым.

Когда можно взять тайм-аут?

Команда имеет право на тридцатисекундный
тайм-аут как в основном, так и в дополнительном раунде. Чаще всего тайм-ауты необходимы для замены игроков, обсуждения стратегий
или же в случае возникновения травмы.

Фото 3. Спортсмены на стритбольной площадке забрасывают мяч в корзину, после окончания раунда положен тайм-аут.

Как баскетбол 3х3 попал на Олимпиаду?

Включение стритбола в программу Олимпиад было делом времени: МОК проводит политику по популяризации Игр среди молодёжи, а ради этого необходимо большее количество «молодёжных» видов спорта. Поэтому помимо «баскетбола 3×3» в Токио представлены скейтбординг, сёрфинг и скалолазание.

Когда в 2017 году «баскетбол 3×3» включали в программу Токио-2020, президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах сказал, что Игры будут ещё более «городскими» и женскими. Помимо заинтересованности самого МОК, повлияли ещё два фактора: лобби японского комитета и структура самой игры.

Во-первых, в Японии баскетбол 3×3 очень популярен, например, здесь даже появилась первая в мире профессиональная лига. Возможно, что в уличный стритбол в стране играют даже больше людей, чем в обычный. А МОК обычно очень лоялен к предложениям принимающей стороны. К примеру, из-за желания японцев на Олимпиаду вернулись бейсбол и софтбол.

Во-вторых, затраты на проведение турнира небольшие — даже не нужно строить отдельный объект, матчи можно провести на улице. Скоротечность и интенсивность игр идеально подходит под ТВ-формат, так что и со стороны бродкастеров не было претензий.

И поэтому баскетбол 3×3 попал на Олимпиаду, а, например, мини-футбол, хоккей с мячом и безумно популярный в некоторых странах крикет — нет. Это либо очень долгие соревнования, либо очень затратные. Плюс у них нет сильного лоббирования со стороны федераций. Так что не стоит думать, что МОК вводит соревнования только ради геополитики. Нет, всё заточено исключительно на бизнес-процессах, приемлемых для принимающих сторон и ТВ.

Ларин взял второе золото в тхэквондо, медали у всех наших! Что это за спорт, почему России так сильна?

Сборная России выиграла Олимпиаду в рапире! А чем она отличается от сабли и шпаги?

Кому подойдет уличный баскетбол?

Популярность стритбола предопределена его простотой. Все, что нужно – это мяч и кольцо, которое можно найти в своем, соседнем дворе или на школьном стадионе.

Поскольку физические параметры спортсмена не так важны в стритболе, как его техничность, играть в него могут как дети, так и взрослые.

Например, в Минске это:

• спорткомплекс «Олимпийский» (ул. Калиновского, 111);
  • Фрунзенский физкультурно-оздоровительный центр (ул. Якубовского, 52Б);
  • Гимназия №7 г. Минска (ул. Захарова, 58);
  • Парк экстремальных видов спорта (ул. Столетова, 1);
  • спортивный комплекс «Минск арена» (проспект Победителей, 111);
  • в летнее время – спортивная площадка на Немиге возле Дворца спорта (проспект Победителей, 4).

Стритбол: правила игры по пунктам кратко и ясно

А теперь все важные моменты игры в виде тезисов:

• Игра проходит на одну половину баскетбольной площадки.
  • Обе стороны атакуют на одно и тоже кольцо.
  • Мяч для игры заимствуется у баскетбола (размер 6, 7).
  • Принимают участие 2 команды по 3 человека с каждой стороны.
  • Матч длится 10 минут (с остановками времени) или до 21 очка.
  • Овертайм до двух заброшенных мячей первой командой.
  • Каждой команде разрешено взять только по одному 30-секундному тайм-ауту за весь матч.
  • На атаку даётся 12 секунд.
  • Гол, забитый из-за линии дальних бросков, приносит 2 очка, во всех остальных случаях 1 очко.
  • Меняться игрокам разрешено неограниченное количество раз.
  • В игре присутствует правило пробежки, двойного ведения, двух шагов.
  • В случае потери мяча защитником или перехвата, сначала нужно вывести мяч за трёх очковую зону, прежде чем начать штурмовать кольцо.
  • Матч по стритболу обслуживают до 3-х судей (2 основных 1 секретарь контролирует время).
  • За каждый последующий командный фол, начиная с 7-го назначается 1 штрафной бросок. 2 штрафных броска назначается, при фоле на игроке, собирающимся выполнить дальний бросок на 2 очка.
  • Стритболист, получивший 4 персональных фола, покидает поле.
  • Если в момент нарушения правил на игроке, совершавшем бросок, мяч попадает в корзину — очко засчитывается плюс назначается штрафной бросок (и).

Баскетбольные правила строго стандартизированы, но в стритболе не всё так однозначно. В каждом дворе есть свои небольшие различия в правилах, например, играют не только 3 на 3, а и 2 на 2 или 4:4, даже один против одного. К примеру, во многих школах игровая площадка не стандартных размеров, а чаще всего, как половина волейбольного поля 9:9 метров. Для школьников это не страшно, даже проводятся соревнования, тут нет ничего противоправного всё делается по договорённости.

Победы в стритбольных поединках чаще всего достигаются благодаря прекрасным физическим и техническим данных членов команды, которые способны продемонстрировать своё мастерство в любой, даже самой сложной ситуации. Но и физически слабая команда способна одолеть сильнейшего, благодаря уникальным тактическим приёмам, например, домашними заготовкам в виде вариативных комбинаций или точными дальними бросками.

Интересно, что много матчей в стриболе проходят под музыку, в основном в стиле хип-хоп.

Атмосфера

– Реклама –

Для стритбола свойственна атмосфера улицы. Вот представьте: вокруг много людей, гремит музыка, слышен стук мяча об асфальт, кто-то читает рэп и придумывает «зарисовки» своей новой песни в стиле хип-хоп… Вот это и есть атмосфера стритбола! Не нужно искать даже целую площадку, всего лишь достаточно одного кольца.

Поэтому, если вы готовы сделать что-то интересное и запоминающиеся в своем городе, то этот материал для вас. Я хочу поделиться опытом в организации массового мероприятия – молодёжного турнира по стритболу.

За три сезона турнир (зима 2015, лето 2015, лето 2016) собрал около 450 участников. Это были школьники и студенты города Кемерово и Кемеровской области.

Итак, с чего нужно начать?

Правила игры в стритбол для школьников

На мой взгляд, правила стритбола для школьников должны быть более простыми и понятными, как для самих игроков, так и для учителей физкультуры. При этом, они не должны существенно противоречить правилам, по которым эти школьники могут играть на обычных турнирах — иначе начнется путаница.

Все, что написано ниже — некая комбинация из пункта правил «Адаптация для игроков, моложе 12 лет» и исключительно моего видения «правил стритбола для школьников» и не имеет какого-то официального значения.

Все, о чем я не написал ниже — берёте из официальных правил.

Как правило, играть хотят больше чем 6 человек, а урок физкультуры ограничен 45 минутами. Опять же, попасть в кольцо может оказаться не такой простой задачей для тех, кто ранее не играл. Потому, чтобы все успели поиграть, предлагаю сократить как время игры, так и число очков, нужных для победы.

Время — грязное, не останавливается во время аутов, фолов и прочих остановок.

Время на атаку не ограничивается жесткими 12 секундами, но контролируется

Вам может быть сложно следить за игрой и отсчитывать 12 секунд. Вы должны самостоятельно оценить время, прошедшее с начала владения, и если вы чувствуете, что атака довольно долго не готовится — нужно поднять руку и сказать «5 секунд». Это значит что на атаку осталось 5 секунд.

Все фолы, начиная с 6 пробиваются по 1 броску.

Упрощаем подсчет фолов и не превращаем игру в соревнование по штрафным броскам.

В команде может быть больше или меньше чем 4 игрока

Ваша задача — дать сыграть всем школьникам примерно одинаковое время. И число людей в команде зависит от того, сколько людей принимает участие.

Например если 10, то сделайте 2 команды по 5 человек и делайте замены по окончанию партии. Так все сыграют равное число игр и никому не будет обидно.

Если 12, то можете разделить на 4 команды и играть полуфиналы/финалы/матч за 3-4 место.

Если счет равный, а время закончилось — то играем до 1 забитого мяча

Тут цель — ускорить игру и дать сыграть остальным.

Технический / неспортивный фол наказывается 1 штрафным и владением

С одной стороны, можно было бы не писать об этом, а с другой может возникнуть ситуация, когда «в защите будут специально фолить, чтобы потом играть в нападении, а не защищаться«. Ну и нужно объяснить детям, что стритбол хоть и контактный вид спорта, но намеренные фолы недопустимы.

Всю остальную информацию берите из официальных правил стритбола 3х3.

Основные правила стритбола 3 на 3

Новичкам, как и в любом другом виде спорта, прежде, чем начать играть следует изучить правила, хотя бы основные моменты игры. В стритбол играют две команды, каждая из которых состоится из 3-х человек, а в общей сложности в заявке может быть до 6-и игроков). Количество замен не ограничено, учащиеся могут меняться после заброшенного мяча или вбрасывания.

Игра проходит на площадке имеющей размеры — 15×14 метров, то есть половину стандартного баскетбольного поля. Обе стороны играют на одно кольцо, высота которого составляет 305 сантиметров. Как и в баскетболе, в стритболе присутствует 3-х очковая зона — 5,80 м, правда начисление баллов в игре 3 на 3 совершенно другое:

• 1 очко — за заброшенный мяч в пределах 3-х очковой зоны.
  • 2 очка — за пределами 3-очковой зоны

Также 1 балл начисляется за реализованный штрафной бросок.

Игра стритбол 3 на 3 по официальным правилам состоит всего из одного тайма длительностью 10 минут чистого времени или до достижения одной командой счёта в 21 очко. Если в основное время ничья, назначается овертайм длительностью 1 минута, где побеждает команда, первой набравшей 2 балла.

На атаку команде даётся всего 12 секунд и если за это время не совершён бросок — игровой снаряд отдаётся противоположной стороне. Когда игрок перехватывает мяч он должен вывести его за линию дальних бросков, а уже потом начать атаку. В случае «мёртвого мяча» (когда игровой снаряд попадает в корзину или выходит за пределы площадки) атакующий игрок выходит с ним за зону дальних бросков и отдаёт напротив стоящему сопернику, а тот должен возвратить мяч атакующему после чего начинается новая атака.

Вот и вся суть игры, просто это миниатюрная версия баскетбола, которая имеет свои особенности.

Историческая справка. Стритбол появился от баскетбола в США (середина 20 века). Спорт прославился своей доступностью, поскольку в него играют на открытых уличных кортах не большого размера. Первые соревнования по стритболу были проведены в Нью-Йоре в 1956 году, а в 1991 году в Европе стартовал первый открытый турнир по стритболу. В России стритбол начал набирать обороты с 1995 года, а с 2003-го проводятся всевозможные состязания и турниры на разных уровнях.

Правила игры в стритбол

Несмотря на то, что в правилах уличного баскетбола, при игре во дворах, допускаются отхождения от общепринятых норм, базовый набор правил все же есть. Разработаны они Ассоциацией уличного баскетбола и обязательны к исполнению при проведении массовых турниров.

О размере площадки для игры и количестве игроков уже говорилось. Добавим, что на начало игры на площадке от каждой команды обязательно должно быть по 3 человека
. За неявку даже 1 игрока к началу игры вся команда дисквалифицируется, и ей засчитывается проигрыш. При этом, если во время игры на площадке осталось меньше 2 игроков, команде также засчитывается поражение.

В стритболе обслуживать игру может до 10 судей
. Но, как правило, их число составляет 1-2, плюс секундометрист и секретари.

Игра начинается с вбрасывания мяча
выигравшей жеребьевку командой из-за линии, противоположной кольцу. Причем для стритбола используется специальный утяжеленный мяч.

Длительность игры
– 10 минут чистого игрового времени. Но, если до их истечения одна из команд набрала 21 очко, игра прекращается досрочно.

Если в конце игры команды набрали одинаковое количество очков
, дополнительный период идет до тех пор, пока кто-то из соперников не наберет 2 очка. Здесь сразу стоит отметить, что в стритболе за обычный бросок присуждают 1 очко, за дальний (с расстояния, превышающего 6 метров) – 2 очка.

Если команда соперников совершила бросок в кольцо, начинать атаку
можно не раньше, чем мяч будет выведен за дугу. То есть спортсмен должен находиться вне дуги и даже не касаться ее края ногой.

Если же одной из команд удалось забить мяч
, игра продолжается другой командой прямо из-под кольца, не из-за дуги.

Все спорные мячи
автоматически передаются в руки той команды, которая защищается.

Атака
должна быть произведена в течение 12 секунд после завладения мячом игроком команды. А вот пассивная атака приравнивается к нарушению.

Интересна ситуация с фолами
. Во-первых, они объявляются не судьей (он может только подтвердить неумышленные фолы), а пострадавшим игроком. После седьмого командного фола за каждый из них команду наказывают двумя штрафными очками, после десятого фола к двум штрафным очкам добавляется передача права владения мячом сопернику. При этом каждый технический фол влечет за собой наказание 1 штрафным очком и передачей владения мяча; каждый дисквалифицирующий или неспортивный фол – двумя штрафными и передачей владения мяча. После двух умышленных фолов следует дисквалификация игрока, совершившего их, до окончания игры. После дисквалификации двух игроков команде присуждается поражение в игре.

Каждая из команд может за игру взять два тайм-аута
длительностью 30 секунд, но один в период основного времени
, другой – в дополнительном периоде
. Брать их, а также производить замены, запрещено сразу после того, как мяч забит в кольцо.

Что интересно, судья не принимает участия в замене игроков
на площадке. Замена может быть произведена только после попадания мяча в кольцо или перед вбрасыванием. И обязательно нужно коснуться партнера, который меняет игрока на площадке, но только за ее пределами. Количество замен не ограничивается.