Сборная России по BMX завоевала 5 медалей на Кубке Европы

Беларусь завоевала 9 медалей на объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта

Беларусь заняла 15-е место в медальном зачете объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта, который прошел 2−12 августа в разных городах континента.

В программу объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта, который проходил впервые в истории, были включены соревнования по велоспорту на треке, шоссе, маунтинбайку и BMX, гольфу, спортивной гимнастике, гребле, триатлону и водным видам спорта (они состоялись в Глазго и Эдинбурге), а также по легкой атлетике (их принимал Берлин).

Всего в соревнованиях приняли участие около 4500 атлетов, они разыграли 188 комплектов наград (48 из них — в легкой атлетике).

Белорусские спортсмены завоевали в состязаниях объединенного чемпионата Европы 9 наград (4 золота, 2 серебра, 3 бронзы).

В вышеприведенной таблице не учтены медали российских легкоатлетов, выступавших на ЧЕ-2018 в нейтральном статусе. Европейская ассоциация легкой атлетики пригласила в Берлин 29 российских спортсменов. Они завоевали 6 медалей (1, 3, 2).

Счет белорусским наградам 4 августа открыла Инна Савенко, завоевавшая серебро в гонке по очкам на 25 км по велотреку. А 5 августа Елена Фурман выиграла золото чемпионата Европы по академической гребле в неолимпийском классе лодок-одиночек легкого веса.

Сразу 7 (3, 1, 3) наград были добыты на еврофоруме по легкой атлетике. Здесь Беларусь заняла 7-е место в медальном зачете.

На ЧЕ-2018 по легкой атлетике в активе сборной Беларуси шесть личных наград. Золото завоевали Эльвира Герман в беге на 100 м с барьерами и Ольга Мазуренок в марафоне, серебро добыл Максим Недосеков в прыжках в высоту, бронзовыми медалистами стали Дмитрий Дюбин в спортивной ходьбе на 50 км, а также Алена Дубицкая в толкании ядра и Виталий Жук в десятиборье. Кроме того, сразу три белоруски, попавшие в топ-5, обеспечили сборной командный Кубок в марафоне, что в таблице отражено как золотая медаль.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Медали Зимней Олимпиады в Пекине 2022

Медали Пекина-2022 получили название «Тонг Ксинь», что означает «вместе как единое целое». Дизайн основан на китайских древних нефритовых подвесках с концентрическими кругами. Пять колец символизируют олимпийский дух, объединяющий людей, и великолепие зимних Олимпийских игр, за которыми будут следить по всему миру.

На лицевой стороне медалей в центре выгравированы пять олимпийских колец, а вокруг – надпись XXIV Olympic Winter Games Beijing 2022, окруженная узорами льда, снега и облаков.

На оборотной стороне в центре размещена эмблема зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, а вокруг нее выгравировано полное название зимней Олимпиады на китайском языке.

Талисманом Игр стала панда

Официальный талисман Игр – гигантская панда по имени Бин Дуньдунь. На китайском «бин» означает лед, чистоту и силу, а «дуньдунь» — здоровый, крепкий и жизнерадостный. Бин Дуньдунь одета в костюм из волшебного льда, обладает золотым сердцем и любит все зимние виды спорта. К тому же большая панда — национальный символ Китая.

Дизайн факела ОИ-2022

Дизайн факела Олимпийских игр в Китае продолжает тему чаши олимпийского огня на летней Олимпиаде-2008 в Пекине, которая была выполнена в форме гигантского свитка.

Медали сборной России на ОИ 2022 в Пекине – список

Бронза

1 Биатлон, смешанная эстафета, 4х6 км (мужчины и женщины).

2 Анастасия Смирнова. Фристайл. Женщины. Могул.

3 Виктор Уайлд. Сноуборд. Мужчины. Параллельный гигантский слалом.

4 Александр Терентьев. Лыжные гонки. Мужчины. Спринт свободным стилем.

5 Татьяна Иванова. Санный спорт. Женщины. Одиночки.

6 Семен Елистратов. Шорт-трек. Мужчины. 1500м.

7 Эдуард Латыпов. Биатлон. Мужчины. 12км. Гонка преследования.

8 Ангелина Голикова. Конькобежный спорт. Женщины. 500м.

9 Биатлон. Мужчины. 4х7,5км. Эстафета.

10 Лыжные гонки. Мужчины. Командный спринт классическим стилем.

11 Лыжные гонки. Женщины. Командный спринт классическим стилем.

12 Илья Буров. Фристайл. Мужчины. Акробатика.

13 Сергей Ридзик. Фристайл. Мужчины. Ски-кросс.

14 Анастасия Мишина / Александр Галлямов. Фигурное катание. Парное катание.

Серебро

1 Наталья Непряева. Лыжные гонки. Скиатлон 15 км.

2 Денис Спицов. Лыжные гонки. Скиатлон 30 км.

3 Прыжки с трамплина. Смешанная команда.

4 Александр Большунов. Лыжные гонки. Мужчины. 15 км классическим стилем.

5 Константин Ивлиев. Шорт-трек. Мужчины. 500м.

6 Виктория Синицина / Никита Кацалапов. Фигурное катание. Танцы на льду.

7 Конькобежный спорт. Мужчины. Командная гонка преследования.

8 Биатлон. Женщины. 4х6км. Эстафета.

9 Александра Трусова. Фигурное катание. Женщины.

10 Иван Якимушкин. Лыжные гонки. Мужчины. 50км. Масс-старт свободным стилем.

11 Евгения Тарасова / Владимир Морозов. Фигурное катание. Парное катание.

12 Хоккей с шайбой. Мужчины.

Золото

1  Александр Большунов. Лыжные гонки. Скиатлон 30 км.

2  Фигурное катание. Командные соревнования.

3  Лыжные гонки. Женщины. 4×5км. Эстафета.

4  Лыжные гонки. Мужчины. 4х10км. Эстафета.

5  Анна Щербакова. Фигурное катание. Женщины.

6  Александр Большунов. Лыжные гонки. Мужчины. 50км. Масс-старт свободным стилем.