Хоккей с шайбой. Правила и особенности.Снаряжение и оборудование

Официально принятые правила игры в хоккей на льду с шайбой следующие:

• каждая команда выпускает на поле 6 спортсменов;
  • во время игры и в перерывах допускается замена игроков;
  • силовая борьба является допустимой, но содержит ряд запретов: подножки, задержки соперников, удары при помощи локтей;
  • в случае равного счета назначается доп.время;
  • в случае равного счета по истечении дополнительного времени назначается серия буллитов.

Типы нарушений

За ряд действий, совершаемых игроками, предусмотрены наказания. К этим действиям относятся:

• осуществление броска клюшки для создания помех противнику;
  • драка или ведение грубой игры и так далее.

В зависимости от серьезности нарушения судьей могут назначаться различные наказания:

Вячеслав Фетисов

Вячеслав Александрович Фетисов (20 апреля 1958, Москва, СССР) — советский и российский хоккеист, государственный деятель, заслуженный мастер спорта СССР (1978), заслуженный тренер России (2002), действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2003).

Большую часть спортивной карьеры, длившейся с 1976 по 1998 год, играл на позиции защитника в клубах ЦСКА, «Нью-Джерси Девилз» и «Детройт Ред Уингз». Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли. Является одним из 6 членов символической сборной столетия Международной федерации хоккея.

Родился на окраине Москвы, в новом районе Дегунино, только вошедшем в состав столицы. Начал играть в хоккей в дворовой команде дома № 4 по Коровинскому шоссе. В составе дворовой команды ЖЭКа № 19 по Коровинскому шоссе пробился в финал городского турнира «Золотая шайба».

В 12 лет попал в ЦСКА к тренеру Юрию Александровичу Чабарину. В 18 лет участвовал в турнире по хоккею в составе юношеской команды ЦСКА. В 1973—1989 — в ЦСКА, дослужился до звания майора (был капитаном команды и сборной СССР, с небольшим перерывом в 1988 году), в 1994 — в «Спартаке». В 1980-е годы играл в легендарной пятёрке Ларионова сборной СССР и клуба ЦСКА вместе с Сергеем Макаровым,Игорем Ларионовым, Владимиром Крутовым и Алексеем Касатоновым на позиции защитника. В чемпионатах СССР и России: 480 матчей, 153 гола.

В 1989—1994 гг. в «Нью-Джерси Дэвилз», в 1994—1998 гг. в «Детройт Ред Уингз». В чемпионатах НХЛ: 546 матчей, 36 голов, 192 передачи. В турнирах Кубка Стэнли: 116 матчей, 2 гола, 26 передач.

В 1994 году организовал розыгрыш Кубка «Спартака» по хоккею вместе с Гелани Товбулатовым и Василием Клоковым. В 1998—2000 гг. — помощник главного тренера «Нью-Джерси Дэвилз», с которым в 2000 г. выиграл Кубок Стэнли.

В 2002 году — главный тренер и генеральный менеджер сборной России по хоккею с шайбой на Олимпийских играх в Солт-Лэйк-Сити. Под руководством Фетисова сборная России завоевала бронзовую медаль.

С 2002 года является председателем Высшего совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия». Член совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), глава комитета спортсменов ВАДА.

1 февраля 2007 г. избран председателем Конференции государств-сторон Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте. С 22 октября 2008 года по 21 января 2012 года — председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги. C 29 апреля 2009 года по 21 января 2012 года — президент хоккейного клуба ЦСКА.

11 декабря 2009 сыграл один официальный домашний матч за ЦСКА для повышения внимания к клубу, лиге и хоккею в целом. С 2009 года является заведующим кафедрой менеджмента спортивной индустрии РЭУ им. Г. В. Плеханова.

С 5 апреля 2012 года — председатель правления Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ).

Лежачих бить нельзя

Нельзя бить упавшего оппонента, если он упал в процессе драки. Именно об этом помнит каждый хоккеист, дело доходит до жесткой игры или выяснения отношений на льду. Как только один из дерущихся падает на лёд, бой считается оконченным, а упавший становится проигравшим. Бить лежачего соперника в хоккее не принято, а если в угаре эмоций оппонент всё же продолжает наносить удары тому, кто уже не сопротивляется, это будет считаться проявлением крайнего неуважения и излишней агрессии. Все хоккеисты команды, за которую играет потерпевший, возьмут это на заметку и попытаются отомстить. Хоккей является командной игрой, поэтому здесь все за одного и один за всех. Стоит отметить, что, к сожалению, нередки в профессиональном хоккее случаи, когда спортсмены позволяют себе наносить удары противнику исподтишка, незаметно и неожиданно. Такими ударами «слабака» любит промышлять знаменитый нападающий «Бостон Брюинз» Брэд Маршан, который спокойно может ударить в затылок соперника, стоящего на коленях на льду спиной к нападающему. Причины подобных атак со спины непонятны, но факт остается фактом – лежачих бить нельзя

Рекомендуем также обратить ваше внимание на самых жестких игроков в НХЛ, о которых мы не так давно писали в нашей статье

Игровая площадка и её изменения

Хоккейная игровая площадка

Размеры игрового поля по критериям НХЛ и ИИХФ равны 58 на 30 метров. На официальных турнирах и соревнованиях допускалось небольшое отклонение от стандарта. Минимальной была разметка 20 на 40 метров. Позже основным размером, который используется по сей день, стала площадка 60,96 на 30 метров. Углы игрового поля закруглённые под радиусом 7 – 8 метров.

Бортики игровой площадки должны быть оборудованы защитным стеклом и сверху сеткой, чтобы не допустить попадания шайбы в болельщиков. По центру бортовой окантовки поля находятся с двух сторон дверцы, открывающиеся внутрь. На одной стороне располагаются запасные игроки, а на другой — оштрафованные. Высота самих бортов равна 1.20 метра над поверхностью поля.

Разберём разметку хоккейной площадки. На расстоянии 3 метров от борта проведена главная лицевая линия. Всё поле делится на три основные зоны: центр и две половины, которые разделяются красной линией. На каждой половине с двух сторон от ворот находятся зоны вброса шайбы — это два круга радиусом 4.5 метров.

В обязательном порядке, что написано в правила игры в хоккей: площадка должна иметь две скамейки для игроков, нарушивших правила игры.

Снаряжение полевого игрока

• клюшка;
  • коньки;
  • командная форма — майка, шорты, гамаши, шлем.

• всех хоккеистов до 20 лет — капа;
  • всех хоккеистов до 18 лет — защита шеи и горла.

Командная форма

Полевые игроки одной команды одевают одинаковые майки, шорты, гамаши и шлем.

На майку полевого игрока наносится на:

• грудь — логотип команды;
  • рукав — номер игрока. Высота цифр — 10 см.
  • спину — номер игрока. Высота цифр — 25-30 см.
  • верхней части спины — фамилия хоккеиста. Высота букв — 10 см.

Точки вбрасывания шайб

Начнем с простого. В центральном круге производится вбрасывания шайбы. Это происходит на старте поединка, в начале каждого периода, после взятий ворот. Бывают и нестандартные ситуации, к примеру, ошибка судьи. В таком случае игра возобновляется вбрасыванием через центральный круг.

Теперь давайте разберемся, для чего нужны остальные 8 точек вбрасывания. Ранее мы упомянули 4 точки, которые размещены между синей и красной линиями. Они находятся между зонами атаки и защиты. Судья назначает вбрасывание в следующих ситуациях:

• Нарушение правил. Остановка в игре из-за фола, который не повлек за собой удаление одного из спортсменов. Выбирается ближайшая точка так, чтобы у стороны, которая провинилась, не было преимущества.
  • Игровой снаряд покинул пределы площадки. Да, и такое бывает в хоккее. Другими словами, матч остановился не по причине нарушений правил.
  • Взятие ворот произошло с нарушением правил. Гол отменяется, а рефери указывает одну из точек вбрасывания в средней зоне.
  • Когда арбитр наложил штрафные санкции (удалил) хоккеиста до конца встречи. В таком случае снова происходит вбрасывание со средней зоны.

Что касается остальных 4-х точек, то она находятся возле ворот обороняющихся команд. Вбрасывание производится в следующих эпизодах:

• Ворота сдвинулись с линии. Такое иногда случается после силовой борьбы между хоккеистами.
  • Если голкипер поймал шайбу перчаткой или накрыл ее телом.
  • Срыв атаки защитниками.
  • Обороняющиеся или атакующие игроки прижали шайбу к бортику.
  • Фол и удаление с поля. Шайба бросается с точки, которая ближе к оборонявшейся команде.
  • При «пробросе». Матч возобновляется с круга команды, которая выполнила проброс.

Есть один нюанс. Если спортсмен травмировался, арбитр возобновляет игру, выбирая любую из 9 существующих точек. Зависит от того, в каком месте игрок получил повреждение.

Какой должна быть хоккейная площадка

Арены НХЛ (или как иногда говорят «за океаном») и ИИХФ отличаются своими параметрам. По существующим правилам ИИХФ ледовая арена должна составлять в размерах не менее 56*26 м, и максимум 61*30 м. Чаще всего используют второй вариант, иногда уменьшают ширину до 27 метров. По ныне существующим правилам НХЛ, параметры льда должны составлять 61*26 метров.

Ледовая площадка имеет закруглённые углы. Это сделано, чтобы они не препятствовали движению шайбы и не тормозили игру. Закругления углов имеют радиус от 7 до 8,5 метров в ИИХФ, и 8,5 м «за океаном».

По периметру ледовой площадки установлены пластиковые или в редких случаях деревянные бортики. Они имеют высоту от 1 метра до 122 сантиметров от поверхности льда. Также на них устанавливают защитное стекло, а чуть дальше защитную сетку. Она помогает предотвратить вылет шайбы на трибуны. Это помогает избежать повреждений у болельщиков.

Линии

В 3–4 метрах от бортиков нанесены лицевые линии. На расстоянии 17 метров и 23 сантиметров от ворот нанесена синяя линия. Она показывает, где начинается (и соответственно заканчивается) зона одной из команд. Две синие линии делят ледовую площадку на 3 зоны:

• 2 зоны каждой из команд;
  • центральная зона.

Посередине (в центре) площадки нанесена красная линия. Она делит лёд ровно пополам. Также там есть и точка вбрасывания, которая находится ровно по центру красной линии. Вокруг точки вбрасывания прочерчен центральный круг. С левой и правой стороны в 6 метрах от ворот нанесены на лёд точки вбрасывания. Вокруг них также есть круги, которые называют зоной вбрасывания. Их радиус составляет 4,5 м.

Скамейки запасных и штрафников

Любая арена имеет как скамейку запасных, так и скамейку штрафников. На первой сидят игроки, которые подменяют друг друга на льду, а на скамейку штрафников отправляют тех, кто нарушил правила. Если игроку назначен матч-штраф он сразу уходит в раздевалку своей команды.

Хоккейные ворота

Пожалуй, размеры футбольных ворот знают многие, поскольку различные авторы посвящали свои творения легендарным 7,32 метрам. Размеры хоккейных ворот знает не каждый. Они составляют 1,83 метра в ширину и 1,22 метра в высоту. Диаметр стоек составляет 5 см.

Во льду просверливаются отверстия, куда вставляются специальные штыри. Ворота защищаются от сдвига, но только при небольших усилиях. Технология помогает избегать травм, если игрок случайно столкнётся с воротами. От их центра наносится линия, которая помечает вратарскую зону. Радиус от центра этой линии составляет 1,8 метра. Их длина в КХЛ составляет 3,6 м, «за океаном» же 2,4 м.

Правила хоккея с шайбой на льду (кратко)

В современных правилах игры в хоккей с шайбой определены следующие важные моменты:

• основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов;
  • за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.

Правила проброса шайбы и положения «вне игры».

В случае, когда игрок пробрасывает шайбу за ворота оппонента, его команде засчитывается нарушение, после чего шайба вбрасывается в ближайшем кругу.

Если игрок забросил шайбу в ворота соперника со своей половины поля, то проброс не фиксируется и засчитывается гол. Он также не фиксируется в том случае, если шайба перед тем, как пересечь линию ворот соперника, коснулась игрока другой команды.

проброс в хоккее

В ситуации, когда игрок намеренно добивается проброса шайбы и специально не трогает её, судья, заметив это, не засчитывает проброс.Правило «вне игры» служит для того, чтобы игроки не пересекали линию своей половину до тех пор, пока за неё не зайдёт шайба.

Это положение также фиксируется, когда игрок, ведущий шайбу, пересёк линию первее неё, и при приёме игроком шайбы, поданной из его зоны игроком его команды.

Хоккейная экипировка

Хоккей является очень травмоопасным видом спорта, поэтому большое внимание уделяется защитной экипировке.

Хоккейная экипировка состоит из:

• Клюшка для хоккея с шайбой – спортивный снаряд, при помощи которого спортсмены перемещают по площадке шайбу. Размер клюшки для хоккея примерно 150-200 см.
  • Коньки для хоккея с шайбой – ботинки с прикрепленными к ним металлическими лезвиями. Используются для передвижения по льду.
  • Раковина для защиты паховой области от попадания шайбы и других травм.
  • Шлем для защиты головы.
  • Наколенники и налокотники. Наколенники предназначены для защиты коленного сустава и голени хоккеиста, налокотники для защиты локтевого сустава игрока.
  • Нагрудник обеспечивает защиту грудной клетки и всей спины игрока.
  • Перчатки защищают кисти рук, кистевые суставы и нижнюю часть предплечий игрока при ударах клюшкой по рукам или попаданиях шайбы.
  • Капа для предотвращения травмы зубов.
  • Хоккейные шорты предназначены для предотвращения травмирования хоккеиста при падениях, столкновениях, попаданиях шайбы и других случаях.
  • Защита горла – полужесткая деталь из пластика или кевлара, защищающая горло, шею (спереди и сзади) и ключицы игрока.
  • Свитер – обязательная часть спортивной экипировки игрока в хоккее с шайбой, одевается поверх защиты.
  • Гамаши.
  • Хоккейная шайба. Максимальная зафиксированная скорость полета шайбы в хоккее более 180 км/ч. Размеры хоккейной шайбы: толщина 2,54 см, диаметр 7,62 см, вес 156—170 гр.

Экипировка вратаря состоит из:

• Вратарская клюшка.
  • Вратарские коньки. Имеют длинное широкое лезвие; пластиковую ударопрочная внешняя конструкция; укороченный задник; специальные отверстия в стакане конька для крепления щитков.
  • Шлем и маска.
  • Защита горла.
  • Нагрудник.
  • Хоккейные шорты.
  • Блокер (Блин) – широкая вратарская перчатка с местами для пальцев с внутренней стороны.
  • Ловушка – перчатка, похожая на бейсбольную ловушку, но сконструированная специально для ловли шайбы, с учетом хоккейной специфики.
  • Щитки.
  • Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков).
  • Шайба.

Позиции игроков в хоккее

У каждого игрока есть своя определенная роль и соответственно позиция, так вдоль линии ворот в основном располагается только вратарь и защитник. Роль каждого игрока используется для создания общей стратегии.

Хоккеист, ответственный за своеобразное нападение, должен совершать атаки. Он не ведет основную игру, а больше мешает сопернику. Его главным навыком является идеальная форма, он должен хорошо кататься, отличаться стойкостью к ударам.

Форвард обязан хорошо кататься. Его оружием является не только навыки катания, но и владение клюшкой. Обманные трюки, они же финты, всегда есть в арсенале форварда. В этом заключается и его основное обучение во время подготовки к матчу.

Форвард должен уметь направлять шайбу в любом из направлений и различной дальности полета. Так он обеспечивает команду преимуществом перед соперником. В обязанности форварда входит оборона. Он обучается обходить удары, защищать других игроков. Есть отдельное деление среди форвардов. Они бывают крайними, правые или левые. Важным остается центральный нападающий.

За оборону команды отвечает защитник. В его обязанности входит помощь вратарю. Силовые приемы – его главная специализация. В хоккеисты данной позиции подбираются сильные, крепкие и стойкие игроки. Защитник обязан хорошо просматривать поле, замечать угрозу игрокам своей команды.

Голкипер защищает ворота. Он должен обладать максимально быстрой реакцией. Он отличается хорошей координацией движения. Голкипер выбирает максимально удобную и выигрышную позицию. Он отбивает атаку противника. Другие обязанности голкиперу не предназначены.

Кроме всего прочего, хоккей – зрелищное мероприятие. В подобных играх, особенно с современными технологиями, когда популярность определяется некой формой жестокостью, в хоккее часто срабатывают разные приемы.

Среди неофициальных ролей игроков есть так называемые бойцы и телохранители. Основная роль бойцов устранить любого соперника. Он травмирует, задевает других сильных игроков из команды соперников, но делает это в пределах правил. Телохранитель выполняет полностью противоположную роль. Он должен защищать игроков своей команды любыми способами, но также в пределах правил.

Общее разделение на роли позволяет выстроить сложные стратегии. От тренера зависит, насколько слажено игроки будут работать. Зачастую выполнение только основных ролей дает минимальный результат. Только хитрые стратегии позволяют создать зрелищную игру и выиграть.

Сколько игроков играют в хоккей

Одновременно на льду появляются шесть игроков от каждой команды — один вратарь и пять полевых игроков. В некоторых случаях вратаря разрешается заменять шестым игроком на площадке. Игроки, чье поле меняется во время игры или во время технического перерыва, или находящиеся на штрафной площадке, не могут быть заменены. В хоккее количество игроков на поле во время овертайма также определяется правилами — это вратарь и четыре игрока на площадке.

Согласно правилам, утвержденным Международной федерацией хоккея (IIHF), во время игры на поле могут находиться не более шести и не более трех хоккеистов.

Полный состав (полная пятёрка) выглядит так:

Превышение количества хоккеистов в команде считается нарушением и влечет за собой штраф на скамейке запасных. Один из игроков будет отправлен на скамейку запасных на две минуты. Только одному вратарю разрешается защищать ворота каждой команды во время игры. Основной вратарь может быть заменен альтернативным во время технического перерыва или в перерыве между полными остановками. Что касается игроков на поле, тренер пытается заменить их, когда шайба находится под контролем команды в зоне соперника. В данный момент игроки стараются сохранить контроль над движением и остановить атаку, но если оборона вносит изменения, команда пытается замедлить темп игры.

В некоторых случаях количество игроков на льду можно увеличить, заменив вратаря шестым (или пятым в дополнительное время) полевым игроком. Когда игрок выходит на лед, он не имеет права действовать в качестве вратаря и играет как защитник или нападающий. Чаще всего это происходит в последние несколько минут игры или во время овертайма, когда до конца игры остается всего несколько минут. Численное преимущество может переломить ситуацию и буквально помочь одержать победу.

Нападающие

Их три, и первый, на который следует обратить внимание, — передний центральный. Такой игрок должен быть сильным и решительным, так как на его плечи ложится большая ответственность — от захвата шайбы до забивания голов и давления на защитника соперника

Защитники соперника будут внимательно следить за центральным впереди и делать все возможное, чтобы помешать ему играть эффективно. Центральный нападающий обычно забивает больше всех голов, особенно если он хорош в дриблинге и творчески подходит к борьбе с вратарем в каждом матче.

Теперь крайние точки (правая и левая). Как и у центральных нападающих, у центральных нападающих разные задачи в зависимости от ситуации в матче. Они должны ломать линию, обыгрывать соперника, вести центры вперед и атаковать. Если они хорошо расположены, то могут даже сами бить по воротам. Крайние нападающие должны отличаться от центральных форвардов своей скоростью и ловкостью. Часто этим игрокам приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до шайбы, приходится много играть и проявлять изобретательность.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX