Голбол. Правила и соревнования. Инвентарь и особенности

Правила игры в гандбол: краткое содержание для школьников

Гандбол – энергичный спорт, который преподают во многих школах. В силу возраста мальчики и девочки не могут соревноваться в полном соответствии с уставом, утвержденным для взрослых гандболистов, поэтому тренеры его корректируют, не отходя от основных принципов.

Основные положения:

• Размеры поля меньше стандартных 40×20 м, главное, соблюсти соотношение. Количество играющих допускается сокращать с 7 до 5, где 4 школьника играют на всем поле, а один защищает ворота.
  • В состязаниях побеждает команда, пробившая цель большее количество раз, чем противостоящая команда.
  • Выбирая мяч для детей в возрасте от 6 до 11 лет, ориентируются на то, чтобы ребенок мог легко захватывать его рукой. Мяч подбирают жесткий и нескользкий.
  • Играют руками, но допускается отбивание снаряда головой или иными частями туловища, кроме ног, исключение вратарь, он может отразить удар с помощью ног. Если мяч дотронется до стопы гандболистов, бегающих по полю, то владение предоставляется членам противоположной команды.
  • Играют по 2 временных отрезка с отдыхом в 10 минут, но школьникам необязательно придерживаться этих нормативов. Один тайм с участием детей от 8 лет длится 20 минут, для детей 6-8 лет допускается сокращение на 5 минут, на усмотрение тренера.

В разном возрасте дети играют по-разному. Таблица технических и тактических навыкав в различных возрастных категориях.

Возраст
(лет)
Игровые
навыки
6-8— Ловля мяча; — Бросок; — Передача мяча товарищу покоманде.
8-10— Владение мячом: ловля, бросок, пас, дриблинг, финтинг; — Тактическое позиционирование: умение отобрать мяч у соперника, защита территории, умение защищать совместно с членом своей команды.
10-12— Владение мячом: умение ловить, бросать, пасовать, проходить с мячом к цели, финтинг; — Работа в команде и с соперником:анализ игровой ситуации, отражение атаки, перехват мяча в обороне.

Для кого доступен этот вид спорта

Мы понимаем для «кого» создан этот вид спорта, однако, как вы считаете, кто может играть в голбол (моральная и физическая составляющая)?

Надо сразу отметить, что в этой игре самый тяжелый мяч среди всех игровых видов спорта (1 250 грамм), поэтому игроки должны обладать хорошими физическими кондициями. Но на самом деле, это не самое главное. Самое главное, чтобы у человека было желание и стремление доказать в первую очередь самому себе, что его возможности как раз безграничны. Что это новый виток в его жизни, который нужно пройти, несмотря на все трудности.

С учетом вашей должности вы много и часто общаетесь со спортсменами с ограниченными возможностями. Зачем люди идут в этот спорт? Можно ли здесь добиться кроме физических еще каких-то успехов?

Для спортсмена с ограниченными возможностями это не только совершенствование физических качеств, но и возможность вести обычный для здорового человека образ жизни (тренироваться в команде, общаться, выезжать на соревнования и самое главное стремиться к физическому совершенствованию в спортивной борьбе).

«Тот самый Голбол»

На просторах интернета пишут, что история развития голбола существует со времен 1946 года. Можете ли вы сказать, что сейчас играют в «тот самый голбол», или этот вид спорта претерпел достаточно много изменений как в технической части, так и в соблюдении правил?

Игроки защищают ворота от мяча

К сожалению, сохранилось мало документов, которые описывает, как именно проходил игровой процесс. Известно, что уже в конце 40-х и 50-х годах в Германии играли медицинскими мячами (2 кг) и обычными мячами для футбола или волейбола. Однако они были не озвученными и были не очень удобны из-за трудности их обнаружения, а для тотально слепых и травмоопасными. Только потом путём проб и ошибок сформировалась основа командной игры уже озвученным мячом, которая называлась роллингбол. Голбол был продемонстрирован на широкой публике лишь в 1972 году на Паралимпийских играх в Хайдельберге (ФРГ), как демонстрационный вид спорта. В настоящее время каждые четыре года происходят изменения в правилах, делая игру более динамичной и зрелищной, но, не изменяя суть игры.

История

В игры, подобные нынешнему гандболу, исторически играли во многих странах по всему миру. Есть записи о гандболе в средневековой Франции, Гренландии. В Россию впервые этот вид спорта пришел в 1909 г. Прародитель российского гандбола – национальная забава из Чехии, именуемая «хазена».

Активное зарождение игры приходится на послевоенное время. Первые всесоюзные состязания прошли в 1955 г. На международных турнирах команды Советского Союза по гандболу впервые состязались в начале 60-х гг. Первое золото на чемпионате мира было завоевано женщинами в 1986 г. В 1976 г. женщины играли на Олимпиаде и заняли самое высокое место пьедестала почета. На московской олимпиаде в 1980 г. мужская сборная взяла серебро.

Олимпиада. 1980 год. Сборная СССР по гандболу

Последний раз на Олимпиаде российские гандболисты брали золото в 2000 году.

Что такое голбол

Это паралимпийский вид спорта для людей с нарушением зрения. В игре принимает участие две команды по три человека в каждой. Задача команды – забросить мяч в ворота соперника. На каждого игрока надеты светонепроницаемые очки, для того чтобы уровнять возможности играющих с различной степенью нарушения зрения. Поэтому в него на равных могут играть, как тотально слепые, так и слабовидящие и даже абсолютно здоровые люди, что делает его уникальным видом спорта для физической реабилитации и социализации инвалидов по зрению. На полу осязаемая разметка, поскольку игра проходит без визуального восприятия, внутри мяча колокольчики и вес его 1 250 грамм. Игра, по сути, проходит на слух, а специальная разметка на полу помогает спортсменам ориентироваться на площадке.

Кажется, что игра довольна простая, но интересно узнать не только техническую сторону. Но и все возможности.

Предупреждения, удаления, дисквалификация в гандболе

В гандболе, как и в других командных видах спорта, предусматривается наказание за нарушение правил. Судья может вынести 3 вердикта для нарушителя:

1. Предупредить жёлтой карточкой
  2. Удалить на 2 минуты
  3. Полная дисквалификация (красная карта)

Жёлтая карточка в гандболе может показываться не только игрокам, а и тренерам и другим лицам команды. Горчичник данного цвета даётся за несерьёзные фолы (не желание отойти на 3 метра от мяча, блокировка броска не по правилам, эмоциональное неудовольствие решением арбитра и т.п.). Всего одной команде может быть показано максимум 3 жёлтые карточки, а после назначаются более серьёзные санкции.

Удаление на 2 минуты — вид наказания, которое считается весьма серьёзным. Это может быть сильный удар противника, захват его в движении в области шеи, головы или неспортивное поведение, например, громкие выкрики или провокационные действия жестами. Рефери удаляет провинившегося гандболиста на 2 минуты и он уходит на скамейку запасных, после чего эти 120 секунд его команда играет в меньшинстве. По истечению штрафного времени нарушитель возвращается на площадку.

Удаление на 2 минуты показывается двумя выпрямленными пальцами вверх, как на картинке. Всего за один матч игрок может получить максимум 3 двухминутных удаления и после третьего его полностью дисквалифицируют.

Красной карточкой в гандболе судьи награждают за особо грубые нарушения. Например, агрессивное поведение игрока или грубое нападение на соперника, если вратарь покидает площадь ворот с целью перехватить мяч и в итоге сбивает оппонента, специальная откидка мяча после свистка, намеренный бросок в голову соперника. Получив горчичник красного цвета, игрок покидает поле, без права возвращения обратно, но через 2 минуте команда может выставить вместо него другого.

Актуальность и развитие

Паралимпийский вид спорта, какой бы он ни был, как бы «на заднем плане» по сравнению с обычным, однако, его популярность очевидна. Как вы думаете будет развиваться этот вид спорта?

Игровая площадка со специальной осязаемой разметкой

В настоящее время идет активное развитие клубного голбола в мире, и это даёт возможность соревноваться не только спортсменам высокого уровня, но и всем остальным, на различном уровне. Также, в настоящее время большое распространение находит инклюзия в современном голболе. Например, Европейская голбольная Суперлига (SEGL) отдельно прописала в регламенте допуск двух зрячих спортсменов в заявке команды из 6 человек, все это придает новые возможности для развития этого вида спорта. И наша лига старается соответствовать всем современным тенденциям и лучшим мировым практикам, а также внедрять что-то новое свое для придания ещё большего развития голбола в Подмосковье.

Заключение

Мы благодарим Дмитрия Шипилова за интересное и содержательное интервью, в котором мы познакомились с этим замечательным видом паралимпийского спорта – голболом. Актуальность такого вида спортивной деятельности очевидна, ведь вокруг там много людей с разной степенью нарушения зрения

Этот спорт дает возможность не только поддерживать физическую форму, но и позволяет быть “крепким” на психологическом уровне, что для таких людей очень важно. Надеемся, что этот спорт, имея такую длинную и интересную историю, претерпевая все изменения – останется таким же востребованным, увлекательным и дарящим уверенность, что каждый из нас способен на многое

Гандбол: правила игры время тайма

Поединки по гандболу проходят достаточно энергично. Многократные атаки в ходе состязаний сильно и быстро выматывают играющих. Поэтому состязания по гандболу длятся меньше, чем другие популярные соревнования.

Основное время непосредственно самой игры и отдыха зависят от возраста соревнующихся. Играют по 2 периода, называемых таймами.

30 10

Правилами разрешается вносить изменения в длительность перерывов между таймами. Максимально перерыв может длиться 15 минут. В перерывах между таймами команды меняют стороны корта и скамейки.

Если матч по гандболу закончился ничьей играют еще 2 овертайма по 5 минут и отдыхом в одну минуту. Если после первых дополнительных таймов победитель вновь не выявится, снова играют по 2 дополнительных периода. Если вновь сыграют вничью, то чемпиона выявляют согласно правилам данных состязаний. Если победителя определить невозможно назначают семиметровый бросок.

Каждая команда определяет по 5 участников, которые будет поочередно с членами команды противника делать по одному броску. Правила гандбола запрещают совершать броски удаленным и дисквалифицированным спортсменам. Отличительная черта гандбола в том, что участники могут делать броски и реализовывать себя в качестве вратарей. Разыгрывают серию из пяти ударов. Побеждает участник, забивший на один гол больше. При необходимости разыгрывают повторную серию семиметровых.

Голбол: игра в полной тишине со звенящим мячом

В цикле детских мультфильмов про белого медведя Бернара есть необычная серия. Медвежонок вместе с пингвином играют на поле «вслепую» – на глазах специальные повязки, да и мяч необычный, с колокольчиком. Детям этот эпизод мало что скажет, просто позабавит. Но это не выдумка авторов. Такой необычный вид спорта – голбол – уже более полусотни лет существует на планете и дарит радость незрячим людям.

Рождённый благодаря войне

Как ни странно, к рождению голбола причастна война. ПослеВторой мировой не все вернувшиеся к мирной жизни оказались здоровыми. Множеству незрячих людей пришлось учиться жить заново. Именно для реабилитации ветеранов, у которых были проблемы со зрением, австриец Ганс Лоренцен и немец Зепп Райндле придумали специальную спортивную игру – голбол. Это был 1946 год.

Правила казались простыми и знакомыми: две команды, мяч, ворота. Цель – забить гол сопернику. Но отличался голбол встроенным колокольчиком в мяч, небольшим количеством игроков (по трое в каждой команде) и повязками на глаза.

Презентация миру

Игра пришлась по вкусу, и в 1976 году голбол был представлен миру. Публика увидела этот новый вид спорта в Торонто, на Паралимпийских играх. Ещё через пару лет команды со всего мира съехались на чемпионат по голболу в Австрию, а в 1980 году он появился в официальной программе Паралимпийских игр. С тех пор в голбол играют во всем миру. Сегодня эта спортивная игра пользуется интересом в 51-й стране.

Впрочем, в некоторых странах о нём узнали раньше. В Россию голбол попал в 1960-х годах. Сначала он распространялся в школах-интернатах для слабовидящих, где появились секции, а в начале 70-х годов начали проводиться матчи между командами.

Соревнованиями по голболу занимается Федерация спорта слепых. В начале сентября российская сборная принимала участие в Чемпионате Европы мужских команд, который проходил в Великобритании. Спортсмены порадовали, одержав 9 побед в 10 матчах. Тем самым, команда получила путевку в группу В из группы С, которая предназначается для тех, кто не имеет большого опыта. Для того, чтобы выйти в группу А, у российской сборной есть ещё два года. Именно участники этой группы покажут своё мастерство на Паралимпийских играх 2016 года.

В зале – полная тишина

Заглянем на игру в голбол. Пол спортивного зала размечен в виде прямоугольной площадки, разделенной пополам центральной линией. По бокам – ворота, которые установлены на всю ширину площадки. Есть и специальные разметки, помогающие ориентироваться игрокам. Сделаны они из наклеенных шнурков, напоминающих бельевые верёвки.

В отличие от других шумных игр, в зале во время игры – полная тишина. И это неудивительно, ведь игроки полагаются на свой слух. На глазах – специально затемнённые очки, похожие на горнолыжные, ведь есть как совсем незрячие люди, так и с определёнными проблемами по зрению. Это делает их равными. На середине повязки – специальная накладка, чтобы защитить от возможной травмы при попадании мячом.

Согласно правилам, играют две команды по трое человек. Игра длится чуть больше получаса, включая два тайма по 12 минут. Игроки стараются закатить мяч в ворота соперника, а обороняющиеся – блокируют его своими телами. Помогает угадать направление мяча встроенный в него колокольчик. Поэтому зрителям приходится молчать и лишь мысленно подбадривать тех, за кого они болеют. Правом голоса наделён лишь судья.

Больше, чем просто игра

Голбол – больше, чем просто развлечение для людей с проблемами зрения. Изначально это было средством реабилитации. Не утратила игра своих функций и сегодня. Голбол развивает интуицию, помогает ориентироваться в пространстве, тренировать координацию движений и становится огромной поддержкой для незрячих. Специалисты отмечают, что благодаря этой игре люди быстрее адаптируются к своему не столь радостному положению. Вместе с тем это становится хобби и настоящей отдушиной.

Кроме того, такие игры удивляют и зрячих, которые сомневаются в возможностях людей с инвалидностью. Невидящие голболисты поражают своим мастерством, определяя по шороху, в какую сторону летит мяч и блокируя его. Согласитесь, далеко не каждый зрячий, которому наденут повязку, так сможет.

Стоит отметить также, что этот вид спорта вовсе не затратный. Экипировка, специальный очки, мяч с колокольчиком – вот и всё, что нужно для игры. Да и возраст не ограничен – играют люди от 15 и до 50-ти лет.

Виды бросков в гандболе

В данном виде спорта есть несколько видов бросков:

1. Вводной (начальный): стороне, которая по результатам жеребьёвки выиграла, предоставляется совершить первый в игре бросок. Гандболисты обеих команд в это время должны находится на своих половинах поля, минимум в 3-х метрах от мяча. Также начальный бросок выполняется после перерыва, когда начинается второй тайм.
  2. Вбрасывание из-за боковой линии: когда круглый пересекает боковую линию от игрока первой или второй команды. С того места, где мяч покинул пределы площадки игрок выполняет вбрасывание, при этом, становясь одной ногой на боковой линии поля.
  3. Бросок от ворот: выполняется голкипером обороняющейся стороны, когда мяч пересекает лицевую линию без касаний до других игроков, за исключением вратаря.
  4. Угловой бросок: назначается при выходе мяча за лицевую линию от любого полевого гандболиста защищающегося клуба. Выполняется такое вбрасывание любым игроком атакующей стороны, при этом одна нога должна стоять на углу линий поля.
  5. Свободный бросок: даётся за негрубые нарушения правил, а также для возобновления матча, например, после остановки тайм-аута. Выполняется с места, где был зафиксирован фол или остановлена игра. В случае, если такой бросок должен быть выполнен из пределов площади ворот или из зоны свободных бросков, то он выполняется в ближайшем месте за пределам данных зон.
  6. 7-и метровый бросок: подобие пенальти в футболе и мини-футболе. Выполняется с линии 7-и метров за серьёзное нарушение правил, например, сбил с ног атакующего игрока у линии площади ворот. При семиметровом броске все участники матча находятся за 9-и метровой пунктирной линией, а вратарь для отражения мяча имеет право выйти с линии ворот на 3 метра вперёд.

Соревнования по гандболу

Играть в гандбол очень престижно, поэтому регулярно проводятся турниры, соревнования, олимпиады и прочие состязания. Дисциплина представлена на Олимпийских играх, Чемпионате мира и Европы. На Олимпиаду прибывают гандболисты 1 раз в 4 года. Один раз в 2 года проводится Чемпионат мира. На нем национальные сборные пытаются показать свое мастерство.

На Чемпионате Европы соревнуются европейские команды. Мероприятие проходит 1 раз в 2 года. Самые значимые состязания транслируются на телевидении.

В 2020-2021 году пройдет Чемпионат России по гандболу среди мужчин. В этих же годах должно пройти состязание для прекрасного пола. Команды женщин постараются показать свои навыки и одержать победу.

Федерации гандбола

Существует Международная гандбольная федерация, Европейская. Они вносят коррективы в правила спорта, решают значимые вопросы. Отдельно есть Федерация гандбола Российской Федерации. Она была основана в 1989 году. Офис расположен в столице страны.

Управляющая организация по известному виду спорта — гандболу была основана раньше всех остальных в 1946 году. Страна основатель – Дания. Офис локализован в Швейцарии.

Европейская федерация объединяет порядка 50 федераций. За период существования федерации ее президентами было 4 человека. Год основания – 1991. Членами ЕГФ являются: Россия, Украина, Венгрия, Германия, Шотландия, Хорватия, Молдова и другие страны.

Как проходят соревнования

Как комплектуется команда, часто ли, и как проходят тренировки для команд, которые планируют участвовать в соревнованиях, как местных, так и региональных? В целом интересует мнение президента лиги.

По поводу комплектации команд мы стараемся охватить как можно больше городских округов в Московской области для того, чтобы новые игроки пришедшие в этот вид спорта не испытывали трудностей с тренировками в какой-либо команде. Тренировки команд, участвующих в Лиге проходят по-разному, количество их в неделю от 2 до 4, но здесь не учитываются тренировки игроков в составе сборной Московской области. А сборная Московской области сейчас выступает не только на Всероссийских соревнованиях, но и на крупных международных. В прошлом сезоне выступали в Европейской Суперлиге, аналог футбольной Лиги Чемпионов. Сейчас сборная МО занимает самое высокое место из российских команд в европейском рейтинге (16 место).

Соревнования. Т.е. мы понимаем, что отбор проводится сначала на местном уровне, потом финалисты попадают на региональные соревнования и т. д. Расскажите нам о последних актуальных соревнованиях на разных уровнях.

Будет интересно: Топ 5 стран с высоким уровнем жизни

На данный момент в Единой Лиге Подмосковья насчитывается три дивизиона. Это немало…22 команды из разных городов Московской области. В целом модель напоминает наш футбольный чемпионат. Лучшие команды из низших дивизионов могут попасть в дивизионы выше и наоборот, худшие команды своих дивизионов опускаются на дивизион ниже. Так же существует «Кубок Лиги», первый этап которого уже закончился. Второй пройдёт сразу после снятия ограничений на массовые спортивные мероприятия. На данный момент в Московской области лидерами являются такие команды как «Одинец» (Одинцово), «Королёв», «Истоки» (Орехово-Зуево). Все они будут бороться за победу в Высшем дивизионе Лиги, который стартует также сразу после снятия ограничения, но мы планируем его начать уже в августе месяце.

Популяризация игры

Какова на данный момент востребованность этого вида спорта? Много ли желающих попасть в этот спорт, много ли команд в турнирных таблицах на местном уровне? Интересно, для какой возрастной группы он подходит.

Если брать игровые виды спорта для спортсменов с нарушением зрения, то голбол является самым популярным видом спорта в мире. Желающих попасть к нам много и с каждым годом становится всё больше. В соответствии с развитием новых клубных команд появляются и новые ребята и девочки, которые приходят в эти команды. Проблемой является низкая информируемость о таком виде спорта, но в Московской области мы делаем все, чтобы как можно больше людей узнали о нашем виде спорта. На данный момент в чемпионате Единой Лиги Подмосковья принимает участие 22 команды из трех дивизионов. Также в нашем регионе с осени начнётся новый, уникальный для России проект – это «Детская Лига Подмосковья» по голболу.

Рекомендуется к прочтению: Топ 15 профессий и специальностей в 2019 году

В прошедшем сезоне уже провели ряд показательных соревнований для детей младшего возраста. Рассчитываем привлечь в этот проект команды детей в возрасте от 6 до 12 лет. Этим мы показываем, что наш спорт доступен абсолютно каждому. И хочется подчеркнуть, что соревнования в детском возрасте проходят только на территории нашего региона, а в России, к сожалению, несмотря на формальное наличие возрастной группы до 14 лет, соревнования не проводятся. Отсутствие желания проводить детские соревнования в России Всероссийской Федерацией спорта слепых оставляют наш проект единственным детским соревнованием.

История возникновения и развития гандбола

Непростая история развития гандбола повлияла на то, насколько строгие правила применяются сейчас и насколько популярный сам вид спорта. Интересный факт, что гандбол, который так похож на футбол, был создан именно футболистом. Первые упоминания о виде спорта встречаются после XX века.

История возникновения игры очень простая. Она сменила классический футбол. Подобная необходимость объяснялась тем, что зимой играть с мячом ногами проблематично. Так после небольшой практики возникла новая игра. Появилась возможность уменьшить поле, количество игроков.

Ручной мяч, как сначала называли игру, стал популярной игрой и уже к 1920 прошли первые состязания. Спустя 2-3 года были прояснены вопросы официальных правил. Постепенно эксперты пришли к выводу, что нужно снизить вес мяча. Затем изменения коснулись основной техники. Спустя еще пару лет состоялось гандбольное состязание разных стран, и она вошла в историю.

Спустя 6 лет гандбол признали международным спортом. Постепенно росла его популярность. На руку сыграла простота, схожесть с футболом. 10 лет спустя после первой игры гандбол был внесен в олимпийский перечень. Вскоре они были проведены в Берлине.

Федерация, основанная в 1946, стала толчком для преобразования гандбола. Дальше были планы на участие в Чемпионате мира. Были внесены небольшие коррективы в свод обязательных правил.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX